Art contemporain Dehne, Pia o.T. (scène abstraite en rouge foncé). 1992. acrylique sur toile. 110 x 90 cm. Signé "Pia", en plus signé, daté et titré "o.T." au verso de la toile. Dans le cadre de l'artiste. - En partie avec de légères traces d'atelier au recto et au verso. Pas de retouches visibles sous UV. Dans l'ensemble, très bon. Les couleurs sont éclatantes et attrayantes. Grâce aux glacis de couleurs appliqués en fines couches, Pia Dehne construit notre travail de manière raffinée : elle crée un effet de profondeur lucide, fait varier les couleurs et donc les formes et permet au spectateur de participer indirectement au processus de peinture. Acrylique sur toile. Signé, en outre signé, daté et titré au verso de la toile. Dans le cadre de l'artiste. - Partiellement avec de légères marques de studio au recto et au verso. Pas de retouches visibles sous UV. Très bon état général. Par les glacis de couleurs finement appliqués, Pia Dehne construit notre œuvre actuelle de manière sophistiquée : elle crée un effet de profondeur lucide, fait changer les couleurs et, à partir d'elles, les formes, et permet au spectateur de participer indirectement au processus pictural.

333

Dehne, Pia o.T. (abstrahierte Szene in Dunkelrot). 1992. Acryl auf Leinwand. 110 x 90 cm. Signiert "Pia", zusätzlich verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt "o.T.". Im Künstlerrahmen. - Teils mit leichten Atelierspuren recto und verso. Unt