Art contemporain Héritier, Ulrich o.T. (IV). 1994. acrylique et pigment sur papier, collage sur carton rouge. 28,8 x 28,8 cm. Signé, daté et titré. - Coins du carton et du papier légèrement abîmés. Avec petit manque de papier immanent à l'œuvre en haut à gauche. Ponctuellement avec des traces d'eau et des traces d'atelier inhérentes à l'œuvre et à la technique, également au verso. Pas de retouches visibles sous UV. Bon dans l'ensemble. Travail aux couleurs vives, lumineuses et vibrantes. L'œuvre est enregistrée dans les archives de l'artiste sous le numéro WVZ : PK-1994-002 et sera intégrée dans le catalogue raisonné des œuvres d'Ulrich Erben en préparation. - Nous remercions Monsieur Wolfgang Foerster, Münster, pour son aimable soutien scientifique. - Dans l'œuvre de l'artiste allemand, la géométrie concrète et cohérente des images joue un rôle décisif dans l'expression artistique d'Erben. En combinaison avec des couleurs pures et lumineuses, pour lesquelles l'artiste travaille toujours avec des pigments, des compositions calmes et cohérentes se forment - la forme et les couleurs s'intensifient mutuellement, essentiellement sous l'influence de la lumière. Acrylique et pigment sur papier, collé sur carton rouge. Signé, daté et titré. - Coins de la carte et du papier légèrement bosselés. Avec petit défaut dans le papier en haut à gauche de l'œuvre. Avec des traces d'eau et de studio dans des endroits inhérents à l'œuvre et en raison de la technique, également au verso. Pas de retouches visibles sous UV. Bon état général. Œuvre aux couleurs vives, lumineuses et vibrantes. - L'œuvre est enregistrée dans les archives de l'artiste sous le numéro WVZ : PK-1994-002 et sera incluse dans le catalogue raisonné des œuvres d'Ulrich Erben, actuellement en préparation. - Nous souhaitons remercier M. Wolfgang Foerster, Münster, pour son aimable soutien scientifique. - Dans l'œuvre de l'artiste allemand, la géométrie picturale concrète et cohérente joue un rôle décisif dans l'expression artistique d'Erben. En combinaison avec des couleurs pures et lumineuses, pour lesquelles l'artiste travaille principalement avec des pigments, il crée des compositions harmonieuses et auto-contenues dans lesquelles la forme et la couleur s'intensifient mutuellement, influencées de manière significative par la lumière.

320

Erben, Ulrich o.T. (IV). 1994. Acryl und Pigment auf Papier, collagiert auf rotem Karton. 28,8 x 28,8 cm. Signiert, datiert und betitelt. - Ecken des Kartons und Papieres leicht angestoßen. Mit werkimmanenter kleiner Fehlstelle im Papier oben links. Punk