Modernisme classique Foerster, Heidi L'hibiscus. 2020. Peinture sous verre. 56,5 x 23,5 cm. Scellé dans le cadre (dimensions avec cadre 64,5 x 31,5 cm). Monogrammé "H" et daté "2 VIII 2020". Signé, daté et désigné au verso ainsi qu'une étiquette de galerie. - Visiblement très bien conservé. Composition vivante aux couleurs vives. La peinture sous verre est le langage pictural dans lequel Heidi Foerster travaille depuis plus de 60 ans. Elle a perfectionné cette technique riche en traditions et est aujourd'hui considérée comme un leader dans ce genre d'images. Elle trouve ses motifs dans la nature, en recherchant le lien direct avec les plantes du monde végétal. (Galerie Valentien (Stuttgart) sur l'artiste) Peinture sur verre inversée. 56.5 x 23.5 cm. Sealed in frame (dimensions avec cadre 64.5 x 31.5 cm). Monogrammé "H" et daté "2 VIII 2020". En outre, signé, daté et inscrit et avec l'étiquette de la galerie au verso. - Très bien conservé. Composition vibrante aux couleurs vives.

318

Foerster, Heidi Hibiskus. 2020. Hinterglasmalerei. 56,5 x 23,5 cm. Im Rahmen versiegelt (Maße mit Rahmen 64,5 x 31,5 cm). Monogrammiert mit "H" sowie datiert "2 VIII 2020". Zusätzlich verso signiert, datiert und bezeichnet sowie mit Galerieetikett. - Au