Modernisme classique Picasso, Pablo Colombe, tiré de : Jean Cocteau, Picasso de 1916 a 1961. 1962. Lithographie sur vergé. Avec le filigrane du nom de l'artiste. 24,5 x 40 cm (37 x 55,3 cm). Monté ponctuellement de manière indépendante sur le dos du passe-partout. Avec pli central immanent à l'œuvre. - Papier très légèrement gondolé dans les bords, très légère trace de pliure en bas à droite, très bon état général. Superbe impression crayeuse avec marge. Bloch 1051, Mourlot 372, Cramer 117 - Une des 25 épreuves du tirage total de 255 exemplaires, numérotés en chiffres romains dans l'impressum. - Feuille 15 du portfolio en 24 parties. - Imprimé par Mourlot Fréres, Paris 1962 - A l'occasion du 80e anniversaire de Picasso, Pierre Bertrand, l'éditeur de Cocteau, rassemble 11 textes du poète qui reflètent son amitié avec Picasso. Les textes sont accompagnés de 24 lithographies, dont certaines s'inspirent du style de Cocteau. Lithographie sur papier couché. Avec le filigrane du nom de l'artiste. Spot-mounted libre au dos du mat. Avec pli central, immanent à l'œuvre. - Papier très légèrement bosselé dans les marges, très légère marque de creusage en bas à droite, en tout très bon état. Splendide impression à la chaux avec marge. - Un des 25 exemplaires de l'édition toale de 255 qui ont été numérotés en romain dans l'impression. - Feuille 15 du portfolio de 24 pages "Jean Cocteau, Picasso de 1916 à 1961". - Imprimé par Mourlot Fréres, Paris 1962.

312

Picasso, Pablo Colombe, aus: Jean Cocteau, Picasso de 1916 a 1961. 1962. Lithographie auf Bütten. Mit dem Wasserzeichen des Künstlersnamens. 24,5 x 40 cm (37 x 55,3 cm). Auf Passepartoutrückseite punktuell freistehend montiert. Mit werkimmanenter Mitte