Modernisme classique Picasso, d'après Pablo 10 lithographies textuelles d'après Picasso en noir et blanc dans le texte, 4 estampes en relief d'après Picasso de Guy Descouens et 4 lithographies pleine page en couleur d'après Picasso. 1976. in : Federico García Lorca, Chant funèbre pour Ignacio Sanchez Mejias. Édité par Pierre de Tartas, Paris (Bièvres en Essone). Sur Grand Vélin d'Arches. Dimensions de la feuille 37 x 28 cm. Chacune signée par Picasso dans la plaque. Feuilles doubles détachées dans un carton original avec impression en relief d'après Picasso. Dans un coffret en toile noire originale (quelques frottements). - En partie avec une légère décoloration. Impressions excellentes et expressives. Monod 7276. - "5 empreintes gravées et compositions en couleurs et au lavis gravés sur bois". Un des 220 exemplaires numérotés sur Grand Vélin d'Arches (GA 300 ex.). Mention d'impression signée par l'éditeur. "Sanchez Mejias était un célèbre bullfighter, un écrivain et un passionné de littérature. Lorca et lui étaient destinés à devenir amis, et le devinrent grâce à un ami commun, Encarncion Lopez Julvez, qui était un célèbre danseur et chanteur, également connu sous le nom de 'La Argentinita'. Sanchez Mejias était son manager, et c'est à elle que Lorca a dédié le poème. Le 11 août 1934, à l'âge de 43 ans, Sanchez Mejias a remis en place la bague de taureau à la demande d'un autre combattant de taureau qui était blessé. À cette époque, Lorca se trouvait dans la ville de Santander. Cela semble se refléter dans le style narratif du Lamento, que Lorca a montré quelque temps après l'événement tragique pour voir Mejias allongé et mort. Lorca a utilisé les procédés lyriques appris dans ses poèmes précédents et les a combinés avec le style narratif de la ballade historique. Globalement, le poème utilise le rythme d'une 'complainte gitane' qui porte l'impact émotionnel de la tragédie. Par endroits, quelques petites traces d'effacement, sinon exemplaire très propre et bien conservé. 10 lithographies en noir et blanc dans le texte, 4 impressions embossées d'après Picasso par Guy Descouens et 4 lithographies en couleurs à pleine page d'après Picasso. Les lithographies et les impressions embossées sont signées par Picasso dans la plaque. - Quelques endroits avec un léger assombrissement, sinon très propre et bien réservé. - Un des 220 exemplaires numérotés sur Grand Vélin d'Arches (GA 300 exemplaires). Note imprimée signée par l'éditeur.

309

Picasso, nach Pablo 10 Textlithographien nach Picasso in schwarz-weiß im Text, 4 Prägedrucke nach Picasso von Guy Descouens und 4 farbige ganzseitige Lithographien nach Picasso. 1976. In: Federico García Lorca, Chant funèbre pour Ignacio Sanchez Mejia