Modernisme classique Picasso, Pablo 1 lithographie, 3 eaux-fortes, et 24 textes gravés sur bois. 1956. in : Chronique des temps héroïques. Édité par Louis Broder, Paris. Dimensions des feuilles 24 x 17 cm. Reliure en maroquin blanc avec titre doré au dos et applications de maroquin noir géométrique sur les plats. Doublure en maroquin rouge avec monogramme doré L-P. L. (Dos et articulations légèrement frottés. Couverture signée : J. Clasat. - Rousseurs peu apparentes. Excellentes impressions. Mourlot 271. Bloch 743 et 802-804. Cramer 78. Monod 6297. - Première édition (parue à titre posthume). - Deuxième volume de la série Écrits et Gravures. - Un des 150 exemplaires numérotés et signés par Picasso dans la note d'impression (GA 170). - Max Jacob habitait, comme Picasso, au Bateau-Lavoir rue Ravignan en 1907. Il fut l'un des premiers et des plus proches amis de Picasso. "Max Jacob parle des futuristes, des surréalistes, de ses amis Apollinaire et Picasso et bien sûr aussi de Paul Guillaume, en tant que collectionneur d'art africain. Picasso a réalisé trois gravures à la pointe sèche pour ce livre en l'honneur de son ami disparu prématurément le 7 septembre 1956 : Max Jacob en train d'écrire, de dos et de profil. Un portrait lithographique réalisé le 23 septembre à Vallauris a servi de frontispice ... Le livre est en outre illustré de 24 gravures sur bois de Georges Aubert d'après des dessins de Picasso" (cat. Bâle 1995). 1 lithographie, 3 gravures, et 24 gravures sur bois en texte. Reliure en moro blanc avec titre en application et applications géométriques en moro noir sur les plats. Doublure en morocco rouge avec monogramme L-P. en application. L.(Spine et joints légèrement frottés.) Reliure signée : J. Clasat. - Première édition (publiée à titre posthume). - Deuxième volume de la série "Écrits et Gravures". - Un des 150 exemplaires numérotés et signés par Picasso dans l'impression (total ed. 170). - Comme Picasso, Max Jacob a vécu au Bateau-Lavoir rue Ravignan en 1907. Il était l'un des premiers et des plus proches amis de Picasso. "Max Jacob parle des futuristes, des surréalistes, de ses amis Apollinaire et Picasso et, bien sûr, de Paul Guillaume, en tant que collectionneur d'art africain. Picasso a réalisé trois œuvres en point sec pour ce livre en hommage à son ami, décédé à un âge précoce, le 7 septembre 1956 : Max Jacob écrivant, de dos et de profil. Un portrait lithographique réalisé à Vallauris le 23 septembre sert de frontispice ... Le livre est également illustré de 24 gravures sur bois de Georges Aubert d'après des dessins de Picasso" (exh. cat. Bâle 1995). - Quelques pages avec offset des illustrations. Papier légèrement bruni dans les marges. Bonne copie dans une reliure décorative à la main.

308

Picasso, Pablo 1 Lithographie, 3 Radierungen, und 24 Textholzschnitte. 1956. In: Chronique des temps héroiques. Hrsg. v. Louis Broder, Paris. Blattmaße 24 x 17 cm. Eingebunden in weißem Maroquin mit goldgeprägtem Rückentitel und schwarzen geometrisch