Modernisme classique Picasso, d'après Pablo Composition, de : "European School Prints". 1948. lithographie en couleur sur vélin. 49 x 76 cm. Signé, daté et localisé "Vallauris" dans la pierre et avec la mention typographique "composition by Pablo Picasso S.P. 28." et la mention d'impression. Monté ponctuellement sous passe-partout et encadré sous verre. - Bords avec de légères taches. Dans la découpe du passe-partout, brunissement uniforme. Très légères traces de manipulation éparses. Bon état général dans l'ensemble. Excellente impression aux couleurs intenses et crayeuses de la représentation en plein format. Pas chez Bloch/ Mourlot. - Reproduit dans : Wünsche, School Prints. Une édition d'art londonienne des années 40, p. 68f. Königswinter 1986 - éd. School Prints Ltd. - Imprimé par W. S. Cowell Ltd, Grande-Bretagne. - De la série "European School Prints", initiée par Brenda et Derek Rawnsley. L'idée était de donner aux écoliers un accès direct à l'art et de renforcer l'enseignement artistique. Pour ce faire, Picasso a conçu des estampes qui ont été montrées aux enfants et qui devaient stimuler l'approche de l'art et l'imagination. Lithographie en couleur sur papier glacé. Signée, datée et indiquée dans la pierre ainsi qu'avec l'inscription typographique et la marque de l'imprimeur. Monté par taches sur le mat et encadré sous verre. - Marges avec légères taches. Régulièrement bruni dans la section mat, occasionnellement de très légères marques de manipulation. Bon état général. Superbe impression, en couleurs intenses et chalk-like de la représentation en plein format. - Pub. School Prints Ltd - Imprimé par W. S. Cowell Ltd, Grande-Bretagne. - De la série "European School Prints" initiée par Brenda et Derek Rawnsley. L'idée était de donner aux enfants un accès direct à l'art à l'école et de renforcer les cours d'art. C'est pourquoi Picasso a conçu des impressions qui ont été présentées aux enfants des écoles et qui étaient destinées à stimuler leur intérêt pour l'art et leur imagination.

306

Picasso, nach Pablo Composition, aus: "European School Prints". 1948. Farblithographie auf Velin. 49 x 76 cm. Im Stein signiert, datiert und ortsbezeichnet "Vallauris" sowie mit der typographischen Bezeichnung "composition by Pablo Picasso S.P. 28." und d