Meurs, Harmen Hermanus Hirtin mit Kind. 1932. Öl auf Leinwand. 76,5 x 92,5 cm. Signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit Stempel des Künslers. Leinwand verso mit handschr. Werksangaben. Gerahmt. - Vereinzelte Farbabplatzer, teils unfachmännisc Modernisme classique Meurs, Harmen Hermanus Bergère avec enfant. 1932. huile sur toile. 76,5 x 92,5 cm. Signé et daté. Tampon de l'artiste au verso sur le châssis. Toile avec indications manuscrites au verso. Encadré dans un cadre. - Eclats de peinture épars, en partie repeints de manière non professionnelle. Scène de genre atmosphérique avec des réminiscences de représentations sacrées de la Vierge, illustrant la transition de la phase post-impressionniste de l'artiste vers la Nouvelle Objectivité. Le peintre néerlandais Hermanus Meurs, dit Harmen, étudie de 1909 à 1911 à la Staatliche Kunstgewerbeschule et à la Reichsakademie d'Amsterdam. À partir de 1918, il est membre de l'association d'artistes "De Onafhankelijen" (Les Indépendants), dont il assume la présidence jusqu'en 1932. Son œuvre comprend notamment des portraits, des scènes de genre et des natures mortes. Son évolution artistique l'a conduit du post-impressionnisme au surréalisme, puis à une peinture réaliste dans le style de la nouvelle objectivité. Bergère avec enfant. Huile sur toile. Signée et datée. Timbre de l'artiste au verso sur l'étireur. Toile avec détails manuscrits au verso. Peint dans la masse. - Pertes de couleurs isolées, partiellement repeintes de manière non professionnelle. Scène de genre atmosphérique avec des réminiscences des représentations sacrées de la Vierge, illustrant la transition de la phase post-impressionniste de l'artiste vers la Nouvelle Objectivité. - Le peintre néerlandais Hermanus Meurs, connu sous le nom de Harmen, a étudié à la State School of Arts and Crafts et à l'Académie impériale d'Amsterdam de 1909 à 1911. Depuis 1918, il est membre de l'association d'artistes "De Onafhankelijen" (Les Indépendants), qu'il a dirigée jusqu'en 1932. Son œuvre comprend des portraits, des scènes de genre et des scènes de vie en particulier. Son évolution artistique l'a mené du post-impressionnisme à la peinture réaliste dans le style de la Nouvelle Objectivité, en passant par le surréalisme. Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

305