Modernisme classique Pfeiffer, Henri o.T. (bouquet de fleurs). 1931. technique mixte avec aquarelle sur toile. Monogrammée, datée. Contrecollage solide sur toile. - Dans la marge, avec des éraflures superficielles et des salissures, quelques taches brun pâle à peine perceptibles. Bon dans l'ensemble. Composition au coloris délicat. Médium mixte avec aquarelle sur toile. Monogrammé et daté. Fortement monté sur toile. - Avec des traces de plis et de roussissement superficiels dans les marges, sporadiquement avec des taches brunes pâles à peine visibles. Bon état général. Composition aux couleurs délicates.

303

Pfeiffer, Henri o.T. (Blumenstrauss). 1931. Mischtechnik mit Aquarell auf Leinwand. Monogrammiert, datiert. Fest kaschiert auf Leinwand. - Im Rand mit oberfl. Bestoßungen sowie Anschmutzungen, vereinzelt mit kaum merklichen, blassbraunen Fleckchen. Insge