Modernisme classique Miró, Joan o.T. (feuille XII de : Lithographe I). 1972. lithographie en couleurs sur vélin d'Arches (avec WZ). 33 x 27 cm (45 x 37 cm). Signé par l'artiste. - Légèrement jaunie, trace de manipulation peu perceptible et légère en bas à droite. Au verso, dans les coins supérieur et inférieur gauches, traces de collage d'un ancien montage. Dans l'ensemble très bon. Superbe impression aux couleurs fraîches et contrastées avec de larges marges, en bas avec la marge de la louche. Mourlot 856, Cramer 160 - Impression chez Mourlot. - Édité par . Alain C. Mazo, Maeght, Paris et La Poligrafa, Barcelone 1972 - Contrairement à Mourlot, notre exemplaire sur vélin d'Arches au lieu de Rives-Velin. - Publié à l'occasion de la publication du catalogue raisonné "Lithographe I" (vol. 1). Lithographie en couleurs sur papier vergé d'Arches (avec filigrane). Signée par l'artiste. - Légèrement jauni, à peine visible et légère marque de manipulation en bas à droite. Au verso, dans le coin supérieur gauche et inférieur, traces de montage antérieur. Très bon état général. Splendide impression en couleurs fraîches et contrastées avec une large marge, marge de scoop en bas. - Imprimé par Mourlot. - Publié par Alain C. Mazo, Maeght, Paris et La Poligrafa, Barcelone. - Contrat avec Mourlot notre copie sur papier Arches au lieu de Rives. - Publié à l'occasion de la publication du catalogue raisonné "Lithographe I" (vol. 1).

301

Miró, Joan o.T. (Blatt XII aus: Lithographe I). 1972. Farblithographie auf Arches-Velin (mit WZ). 33 x 27 cm (45 x 37 cm). Signiert. - Leicht gegilbt, unten rechts wenig merkliche und leichte Griffspur. Verso an der linken oberen und unteren Ecke mit Kle