Modernisme classique Hauptmann, Ivo Nu assis. 1953. huile sur toile. 93 x 65 cm. Signé et daté. Encadrée par un cadre. - Sur les bords, usure à peine perceptible de la peinture. Dans l'ensemble, très bon. Aucune retouche n'est visible sous UV. Les couleurs sont fraîches et vives. Provenance : - Marchand d'Allemagne du Nord - Galerie Liedigk, Hambourg. - Notre nu est issu de l'œuvre tardive d'Ivo Hauptmann. Le peintre avait déjà vécu des étapes décisives dans la vie de l'artiste et fils de Gerhart Hauptmann : en 1903, le séjour à Paris, bref mais d'autant plus important, avec des études à l'Académie Julian et la rencontre avec des artistes importants de l'avant-garde comme Maillol, Vuillard, Bonnard et Maurice Denis. De retour en Allemagne, il devint à partir de 1904 l'élève de Lovis Corinth. En 1913, il quitta Berlin pour s'installer à Hambourg. Il y devient cofondateur de la "Hamburger Sezession" et passe une partie de sa vie dans la ville hanséatique. Dans son œuvre tardive, les expériences condensées de Hauptmann convergent, on y retrouve les influences de Corinth et de l'avant-garde, que Hauptmann réalise dans un style personnel. Le pinceau détaché et lâche, les couleurs vives et fraîches sont maintenues par des contours noirs et forts. L'atmosphère que Hauptmann crée avec son modèle semble naturelle et détendue et une maturité se dégage du nu de Hauptmann. Huile sur toile. Signée et datée. Peinte sur la toile. - Avec une usure à peine perceptible de la couleur sur les bords. Très bon état général. Aucune retouche visible sous UV. Les couleurs sont fraîches et vives. - Provenance : - North German dealer's property - Liedigk Gallery, Hamburg. - Notre nu provient de l'œuvre tardive d'Ivo Hauptmann. L'artiste et fils de Gerhart Hauptmann avait déjà connu des étapes décisives dans sa vie de peintre : un bref mais très important séjour à Paris en 1903, où il étudia à l'"Académie Julian" et fit la connaissance d'importants artistes d'avant-garde tels que Maillol, Vuillard, Bonnard et Maurice Denis. De retour en Allemagne, il devient élève de Lovis Corinth en 1904. En 1913, il quitte Berlin et s'installe à Hambourg. Il y cofonde la "Hamburg Secession" et passe le reste de sa vie dans la ville hanséatique. L'œuvre tardive de Hauptmann rassemble les fils de ses expériences condensées, montrant les influences de Corinth et de l'avant-garde, que Hauptmann réalisa comme un style personnel. Le pinceau détaché et lâche, les couleurs vives et fraîches sont soutenues par des contours noirs et forts. L'atmosphère que Hauptmann crée avec son modèle semble naturelle et détendue et une maturité est évidente dans le nu de Hauptmann.

292

Hauptmann, Ivo Sitzender Akt. 1953. Öl auf Leinwand. 93 x 65 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - An den Kanten mit kaum merklichem Farbabrieb. Insgesamt sehr gut. Unter UV keine Retuschen erkennbar. Die Farben frisch und lebendig.