Modernisme classique Expressionnisme Kaus, Max Vue de la forêt. 1963. huile sur toile. 70,5 x 125 cm. Signé et daté en bas à gauche, signé, daté et titré au dos de la toile. Encadré par un cadre. - Légèrement craquelé par endroits et éclats de peinture à peine perceptibles. Petit trou à l'extrême droite du tableau. Etude de nature abstraite impressionnante avec une application de couleurs pastose et un caractère plastique. Schmitt-Wischmann 469 - Provenance : Gracia Maria Kaus, fille de l'artiste. Mention correspondante au verso du châssis. - Collection privée. - Exposition : Grande exposition d'art. Munich, Haus der Kunst, 1965. n° 173, avec étiquette au verso. - Le présent tableau est caractéristique du début de l'œuvre tardive du peintre et a été réalisé sous l'impression durable de ses tableaux de Venise avec leurs jeux de lumière et de forme. Elle marque le début de son intérêt naissant pour les formes proches de la nature et la peinture de paysage et séduit par l'union poétique de la couleur et de la forme. Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche, également signée et datée ainsi que titrée au verso de la toile. Peint sur toile. - Légère craquelure occasionnelle et pertes de couleur à peine perceptibles. Petit trou dans le bord extrême droit de l'image. Étude de la nature très abstraite avec une application impulsive de la couleur et un caractère sculptural. - Provenance : Gracia Maria Kaus, fille de l'artiste. Annotation correspondante au verso de l'étirement. - Collection privée. - Exhibition : Grande exposition d'art. Munich, Haus der Kunst, 1965. no. 173. étiquette correspondante au verso. - La présente peinture est caractéristique du début de l'œuvre tardive du peintre et a été réalisée sous l'impression durable de ses tableaux de Venise avec leur jeu de lumière et de forme. Elle introduit son intérêt naissant pour les formes naturelles et la peinture de paysage et captive le spectateur par son union apparemment poétique de la couleur et de la forme.

289

Kaus, Max Walddurchblick. 1963. Öl auf Leinwand. 70,5 x 125 cm. Signiert und datiert unten links, verso auf der Leinwand abermals signiert und datiert sowie betitelt. Gerahmt. - Vereinzelt mit leichtem Craquelé und kaum merklichen Farbabplatzern. Kleine