Modernisme classique Expressionnisme Kaus, Max Jarres minoennes. 1972. gouache sur vergé. 75 x 53 cm. Signé et daté en bas à droite. Monté le long des bords supérieur et inférieur sur support et sous passe-partout. - Bords supérieur et inférieur recouverts de ruban adhésif par le montage. Représentation équilibrée du point de vue de la composition, aux couleurs expressives, en très bon état. Gouache sur papier couché. Signée et datée en bas à droite. Monté le long des marges supérieures et inférieures sur mat et sous passe-partout. - Marges supérieures et inférieures recouvertes de ruban adhésif en raison du montage. Composition équilibrée et couleurs expressives, en très bon état.

288

Kaus, Max Minoische Krüge. 1972. Gouache auf Bütten. 75 x 53 cm. Signiert und datiert unten rechts. Entlang des oberen und unteren Randes auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Oberer und unterer Rand durch Montierung mit Klebstreifen überzog