Modernisme classique Expressionnisme Kaus, Max Masque. 1950. technique mixte sur vélin. 50 x 39 cm. Signé et daté en bas à gauche au crayon. Signé à nouveau par Sigrid Kaus au verso et (d'une autre main ?) daté et titré. Monté ponctuellement sur un support et de manière indépendante dans un passe-partout. - Le long des bords, en partie avec usure du papier et une légère perte de couleur, ainsi que de petites traces. En raison de la technique, avec de très rares éclats de couleur. Au verso, traces d'un montage antérieur. Composition expressive et dynamique. Médium mixte sur papier ondulé. Signée et datée au crayon en bas à gauche. Signée à nouveau au verso par Sigrid Kaus ainsi que datée et titrée (par une autre main ?). Monté dans des spots sur le mat et librement dans un passe-partout. - Partiellement avec abrasion du papier et quelques pertes de couleur le long des bords ainsi que de petits défauts. Avec de très occasionnelles pertes de couleur dues à la technique. Revers avec traces d'un montage antérieur. Composition expressive et dynamique.

287

Kaus, Max Maske. 1950. Mischtechnik auf Vélin. 50 x 39 cm. Unten links in Bleistift signiert und datiert. Verso von Sigrid Kaus nochmals signiert sowie (von anderer Hand?) datiert und betitelt. Punktuell auf Unterlage und freistehend im Passepartout mont