Modernisme classique Expressionnisme Kaus, Max Amrum, bateaux de pêche Wittdün. 1956. encre de Chine sur papier à dessin chamois et texturé. 48,8 x 60,5 cm. Signé, daté et localisé. Monté ponctuellement sur un support. - Quelques salissures discrètes et légères traces d'atelier. Un peu ondulé en raison de la technique. Au verso, traces d'un montage antérieur. Représentation expressive d'un noir profond. Mention manuscrite au crayon "Sigrid" (épouse de l'artiste) au verso. Encre sur papier chamois et papier à dessin texturé. Signée, datée et localisée. Monté dans des taches sur mat. - Occasionnellement, roussissement nonobstant et légères marques de studio. Quelques irrégularités de papier dues à la technique. Revers avec traces de montage antérieur. Expression en noir profond. Au verso, note manuscrite au crayon 'Sigrid' (épouse de l'artiste).

286

Kaus, Max Amrum, Fischerboote Wittdün. 1956. Tusche auf chamoisfarbenem und strukturiertem Zeichenpapier. 48,8 x 60,5 cm. Signiert, datiert und lokalisiert. Punktuell auf Unterlage montiert. - Vereinzelt mit unauffälligen Anschmutzungen und leichten Ate