Modernisme classique Expressionnisme Heckel, Erich Collection de 22 feuilles annuelles pour les années 1940-1969. 1939-1968. Différentes techniques : principalement gravure sur bois, en partie gravure sur bois en couleur, deux lithographies. Sur différents papiers. Dimensions des feuilles d'environ 15,5 x 10,5 cm à 23,5 x 17 cm. Chacune avec des souhaits signés au crayon, en partie signée et datée. - Dans les bords, en partie avec de légères traces de pliage ou de manipulation. Quelques rares rousseurs et petites salissures, également au verso. Quelques-unes avec brunissement dû au papier. Deux feuilles avec des traces de pliage, deux autres avec des rousseurs accumulées au verso. Excellentes impressions, les gravures sur bois avec un grain fin et des noirs profonds. Contient les feuilles de Nouvel An pour les années 1940, 1944, 1946, 1947 1949, 1950, 1951, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957 et 1960-1969. - Dube I 371, 374, 377, 378, 387, 393, 395, 401, 408, 410, 415, 421, 431, 433, 437 et 445. Dube II 395, 397, 449, 451, 455 et 456. - Collection de 22 impressions du nouvel an pour les années 1940-1969. 1939-1968. Techniques diverses : principalement woodcut, partiellement woodcut en couleur, deux lithographies. Sur différents papiers. Chacune avec des mentions au crayon, certaines signées et datées en plus. - Quelques-unes avec de légères creuses ou des marques de manipulation dans les marges. Occasionnellement avec d'inconsistantes taches brunes et de légères roussissures, également au verso. Quelques-uns avec un brunissement lié au papier. Deux feuillets avec des marques de pliage, deux autres feuillets avec plusieurs taches brunes au verso. Excellentes impressions, les cuts de bois avec un grain fin et des noirs profonds. - Contenus : voir ci-dessus.

285

Heckel, Erich Sammlung von 22 Jahresblättern für die Jahre 1940-1969. 1939-1968. Verschiedene Techniken: überwiegend Holzschnitt, teils Farbholzschnitt, zwei Lithographien. Auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von ca. 15,5 x 10,5 cm bis 23,5 x 17 cm.