Modernisme classique Nolde, Emil Viking. 1912. gravure au trait et à l'argile sur vélin Van Gelder Zonen solide (avec WZ). 32,3 x 25 cm (66 x 51,3 cm). Signé par l'artiste. - Taches de moisissure plus faibles sur les bords, également au verso. Celles-ci sont très faibles et sporadiquement translucides vers le recto. Avec des traces enlevées de l'ancien montage dans les coins. Dans l'ensemble très bon. Magnifique impression avec un trait filigrane et une tonsure différenciée, une large marge et un bord en écumoire sur deux côtés. Très rare. Schiefler/Mosel/Urban 212 I,5 - Un des 5 exemplaires seulement. - Provenance : collection Anges Holthusen (née Weizsäcker), Hambourg. - Impression chez Kleinsorg, Sabo, Felsing. - L'impression a été réalisée à partir de la plaque de cuivre. - Nolde aborde son œuvre graphique en tant que peintre, en particulier dans la technique de l'eau-forte, il travaille de préférence avec des gravures à l'argile et au trait, il modèle de manière impressionnante les figures et leurs formes corporelles avec des lignes claires et des contrastes de clair-obscur en dégradé, également dans notre feuille. Avec une grande maîtrise, il effleure la plaque de manière expressive et crée un récit qui souligne la cohésion du groupe à partir du langage des formes artistiques. Il représente avec force et nuance les personnages vus de côté et de face, invitant le spectateur à participer à la scène grâce à la figure de dos gauche au premier plan. Influencés par la mythologie nordique, les Vikings cachent le trait de caractère de la nostalgie, indissociable de la patrie nordique de Nolde, le Schleswig-Holstein. Gravure sur papier fort Van Gelder Zonen wove (avec filigrane). Signed (signé). - Faint foxing dans les marges, également au verso. Celles-ci ne dépassent guère le recto. Au verso, traces de montage antérieur effacées dans les coins. Dans l'ensemble, très bon état. Splendide impression, finement tracée et au ton merveilleusement nuancé, avec une large marge et un bord couvrant sur deux côtés. - Un des 5 exemplaires seulement. Très rare. - Provenance : Collection Anges Holthusen (née Weizsäcker), Hambourg - Imprimé par Kleinsorg, Sabo, Felsing.

284

Nolde, Emil Wikinger. 1912. Strich- und Tonätzung auf festem Van Gelder Zonen Velin (mit WZ). 32,3 x 25 cm (66 x 51,3 cm). Signiert. - An den Rändern punktuell schwächere Stockflecken, auch verso. Diese nach recto sehr schwach und vereinzelt durchschei