Modernisme classique Expressionnisme Barlach, Ernst Couple d'amoureux. Vers 1916/17. lithographie sur Van Gelder Zonen. 30 x 40 cm (50 x 62,5 cm). Signé et numéroté. - Traces de plis, courtes déchirures verticales restaurées et légère salissure dans la marge blanche complète (motif non affecté). Excellente impression avec les bords visibles de la plaque et de la louche. Schult 93e - Un des 50 exemplaires de l'édition préférentielle. - Feuille extraite de "Der Bildermann", 1ère année 1916, éd. Paul Cassirer, Berlin. Lithographie sur papier Van Gelder Zonen laid. Signée et numérotée. - Creased, with short vertical restored tears and light soiling in the full white margin (subject not affected). Excellente impression avec les marges visibles de la plaque et du scoop. - Un des 50 exemplaires de l'édition spéciale. - Planche de "Der Bildermann", 1er volume 1916, éd. Paul Cassirer, Berlin.

282

Barlach, Ernst Liebespaar. Um 1916/17. Lithographie auf Van Gelder Zonen. 30 x 40 cm (50 x 62,5 cm). Signiert und nummeriert. - Knickspurig, mit kurzen vertikalen restaurierten Einrissen und leichter Anschmutzung im vollen weißen Rand (Motiv nicht betrof