Modernisme classique Gilles, Werner o.T. (Côte à la mer). Fin des années 1920. Huile sur toile. 40,5 x 58 cm. Signé sur la toile. L'œuvre n'est pas montée sur châssis - Bord supérieur légèrement irrégulier et rogné de manière immanente à l'œuvre. Traces de plis dans le coin inférieur gauche. Dans les coins, trous de piqûre comme trace d'un ancien montage. Légères cassures ponctuelles de la couleur et fin craquelé. Quelques taches de cire au verso. Bon état général. Vue méditerranéenne de la côte d'Ischia aux couleurs fraîches, issue de l'œuvre de jeunesse de Werner Gilles. Nous remercions Mme Dr. Marlis Zilkens pour son aide et ses conseils. - Provenance : - Marchand d'Allemagne du Nord. - Succession de la Galerie Kanus, Helgoland. - Le motif représente très probablement la côte près de Panza avec la ville de Forio sur Ischia. Les maisons en bordure de l'image sont moins au centre de l'attention que les caractéristiques naturelles de l'île avec les montagnes, la végétation verte sur les collines et la mer, mais l'architecture de l'île est formellement essentielle pour la construction de la structure du tableau, les maisons formant d'une part un contraste avec les tons verts et bleus, et d'autre part une horizontale entre le ciel, la côte et la mer. Les vues d'Ischia occupent une place centrale dans l'œuvre picturale de Werner Gilles. Sa fascination va au-delà de la flore et de la faune et inclut également des thèmes tels que la signification païenne de la mythologie antique italienne ainsi que sa position dans l'histoire chrétienne. Les inspirations que Gilles reçoit de l'île sont de nature complexe et variée, et elles assouvissent la soif de philosophie et de poésie du peintre contemplatif et pensif. Huile sur toile. Signed (signé). L'œuvre n'est pas montée sur étireur. - Bord supérieur légèrement irrégulier et bordé de façon intrinsèque. Coin inférieur gauche creusé. Chaque coin avec des trous de pin comme traces d'un ancien montage. Légères pertes de couleur et fines craquelures à certains endroits. Quelques traces de cire au verso. Bon état général. Vue côtière méditerranéenne d'Ischia dans des couleurs fraîches, issue des premiers travaux de Werner Gilles. - Nous tenons à remercier le Dr Marlis Zilkens pour son aimable soutien consultatif. - Provenance : - Propriété d'un marchand d'Allemagne du Nord. - Propriété de la Kanus Gallery, Helgoland. - Le motif représente vraisemblablement la côte près de Panza avec la ville de Forio sur Ischia. Les maisons en bordure du tableau sont moins mises en valeur que les caractéristiques naturelles de l'île avec ses montagnes, ses pentes et sa mer, mais l'architecture de l'île est formellement essentielle à la structure du tableau, avec les maisons formant un contraste avec les tons verts et bleus d'une part et une ligne horizontale entre le ciel, la côte et la mer de l'autre. Les vues d'Ischia jouent un rôle central dans l'œuvre picturale de Werner Gille. Sa fascination va au-delà de la flore et de la faune et inclut également des thèmes tels que la signification pagan de la mythologie antique italienne ainsi que sa position au sein de l'histoire chrétienne. L'inspiration que Gilles reçoit de l'île est complexe et diverse dans sa nature et répond à la soif du peintre brodeur et avide dans ses questions existentielles de philosophie et de poésie.

270

Gilles, Werner o.T. (Küste am Meer). Späte 1920er Jahre. Öl auf Leinwand. 40,5 x 58 cm. Signiert. Die Arbeit ist nicht auf Keilrahmen aufgezogen - Obere Kante leicht unregelmäßig und werkimmanent beschnitten. Untere, linke Ecke knickspurig. In den Ec