Fin de Siecle par Bourdelle, Émile Antoine Petit Héraclès (Hercule en archer). Moulage tardif de la 1ère moitié du 20e siècle d'après la fonte d'environ 1925. Bronze à patine brun noir brillant. Monté sur une plinthe en marbre noir. 53,4 x 23 x 41 cm. Au verso, sur le rocher, la signature du tampon encastré ainsi que, à droite, la marque de garantie "Bronze Garanti J. B. Déposée, Paris" et le numéro encastré "A. 1195". - L'arc est soudé au milieu et présente de fines fissures. Légèrement frotté par endroits. Légère oxydation au niveau de la signature. Le socle en marbre présente des manques partiels aux coins et aux bords ainsi qu'une fissure en bas à gauche. Bon état général. Excellente fonte parfaite à la patine sombre et chaude d'après la célèbre sculpture de l'artiste Art Déco Emile Antoine Bourdelle. Coulée tardive de la première moitié du 20e siècle après la coulée d'env. 1925. Bronze à patine noire et brune brillante. Monté sur un plinthe en marbre noir. Au verso de la pierre, la signature du poinçon et à droite la marque de garantie "Bronze Garanti J. B. Déposée, Paris" et le numéro d'insert "A. 1195". - L'arc est soudé au centre et présente de fines craquelures. Partiellement légèrement frotté. La signature est légèrement oxydée. La base en marbre avec des pertes partielles aux coins et aux bords et un crack au coin inférieur gauche. Bon état général. Superbe fonte à la patine sombre et chaude, inspirée de la célèbre sculpture de l'artiste Art Déco Emile Antoine Bourdelle.

268

nach Bourdelle, Émile Antoine Petit Heracles (Herkules als Bogenschütze). Späterer Abguss aus der 1. Hälfte 20. Jhd. nach dem Guss von ca. 1925. Bronze mit schwarzbrauner, glänzender Patina. Auf schwarzer Marmorplinthe montiert. 53,4 x 23 x 41 cm. Ve