Fin de Siecle Vogeler, Heinrich La mort brise les roses (couple d'amoureux et la mort). 1904. eau-forte en brun sur vélin. 11 x 15 cm (19,2 x 25,5 cm.). Signé, avec le signet de l'artiste et signé en plus dans la plaque. - Papier terni ou marginalisé sur les bords, brunissement plus irrégulier au verso. Bon dans l'ensemble. Excellente impression, gravée et finement lignée, avec un bord de plaque qui dessine légèrement et une large marge. Rief 37 II c, variante différente en brun. - Rief ne note pour 37 II c que les gravures en vert. - Joint en annexe : Ders, Ex Libris Otto H. Blendermann. 1897, gravure sur vélin. Monogrammée dans la plaque. - Rief 69. Gravure en brun sur papier vergé. Signé, avec la marque de l'artiste et signé en plus dans la plaque. - Papier bruni et légèrement terni dans les marges, plus irrégulièrement bruni au verso. Bon état général. Superbe impression, à l'aspect brûlé et finement gravée, avec une légère empreinte de la plaque et une large marge. - Ajouté : Idem, Ex Libris Otto H. Blendermann. Gravure sur papier ondulé. Monogramme dans la plaque.

264

Vogeler, Heinrich Tod bricht Rosen (Liebespaar und Tod). 1904. Radierung in Braun auf Velin. 11 x 15 cm (19,2 x 25,5 cm.). Signiert, mit dem Künstlersignet und zusätzlich in der Platte signiert. - Papier an den Rändern angebräunt bzw. lichtrandig, ver