La guerre d'Espagne Bravo, Justo González o.T. (Composition avec bleu). Vers 1995. technique mixte sur vélin. 21,1 x 14,1 cm. Signé par le peintre. Ponctuellement monté sur le dos du passe-partout. - En haut à droite, très légère trace de pliage, papier légèrement ondulé dans la marge supérieure en raison de la technique, dans l'ensemble très bon et particulièrement beau. Les couleurs sont lumineuses et fraîches. Composition calligraphique et vivante dans un format intime. Provenance : collection privée d'Allemagne de l'Ouest. - Après s'être brièvement intéressé à la peinture figurative, l'artiste espagnol Justo Gonzáles Bravo se consacre à l'abstraction. Ses compositions colorées et expressives, avec des éléments calligraphiques, font écho à l'art informel international. Il a notamment été exposé à Art Madrid en 2021. Mixed media sur papier ondulé. Signed (signé). Spot-mounted sur le dos du tapis. - Très légère marque de grain sur la partie supérieure droite, papier légèrement bosselé dans la marge supérieure en raison de la technique, en tout très bon et impeccablement beau. Couleurs extrêmement fraîches. - Provenance : collection privée ouest-allemande. - Composition calligraphique et dynamique dans un format intime de l'artiste espagnol Justo González Bravo qui, après une courte période de peinture figurative, passe à l'abstraction. Ses compositions colorées et expressives rappellent l'art informel international. Il a été exposé à Art Madrid en 2021, parmi d'autres expositions.

258

Bravo, Justo González o.T. (Komposition mit Blau). Um 1995. Mischtechnik auf Velin. 21,1 x 14,1 cm. Signiert. Punktuell auf Passepartoutrückseite montiert. - Oben rechts sehr leichte Knickspur, Papier im Oberrand technikbedingt leicht gewellt, insgesamt