Nouveau Réalisme Christo (d. i. Chr. Javacheff) Wrapped Reichstag, Projetc for Berlin. 1994. offset couleur sur vélin rigide, légèrement structuré. 54 x 89,8 cm (70 x 100 cm). Signé par l'artiste. - Monté ponctuellement sur passe-partout au verso dans la marge supérieure, encadrement de qualité sous verre. - En bas à gauche, une minuscule tache brune à peine visible, une très petite et très pâle tache dans la marge supérieure droite, très légères traces de manipulation éparses au verso, dans l'ensemble très bon et impeccablement beau. Superbe impression de cette composition de grand format, aux couleurs particulièrement intenses, fraîches et atmosphériques, avec de larges marges. Publié par Nouvelles Images S.A., Lombreuil, imprimé en France. - D'après le dessin du même nom, en deux parties, de la collection du Musée Würth, Künzelsau. Couleur offset sur papier fort, légèrement structuré. Signée par l'artiste. - Spot-mounted to mat on the upper verso, framed in high quality under glass. - Une petite tache brune à peine visible en bas à gauche, une très petite et très fine tache en haut à droite, de très isolées très légères traces de grip au verso, le tout en très bon état et impeccablement beau. Splendide impression de la composition de grande taille, avec une large marge. Les couleurs sont très intenses, fraîches et atmosphériques. - Publié par Nouvelles Imafes S.A., Lombreuil, imprimé en France. - D'après le dessin en deux parties du même nom de la Museum Würth Collection, Künzelsau.

248

Christo (d. i. Chr. Javacheff) Wrapped Reichstag, Projetc for Berlin. 1994. Farboffset auf festem, leicht strukturiertem Velin. 54 x 89,8 cm (70 x 100 cm). Signiert. - Verso im Oberrand punktuell auf Passepartout montiert, hochwertig unter Glas gerahmt. -