Nouveau Réalisme Christo (d. i. Chr. Javacheff) Corridor Store Front, Project. 1968. sérigraphie en deux parties, feuille avant découpée et montée sur film transparent et plexiglas, feuille arrière montée sur carton fort, avec charnière pour l'ouverture. 70,5 x 56,5 cm. Signé, daté et numéroté. - Feuille arrière légèrement jaunie dans la marge gauche, le film de la feuille avant jauni de manière à peine perceptible. Dans l'ensemble, très bon. Excellente impression de la représentation qui remplit le format, la disposition donne un effet de profondeur. Schellmann 6ème - Un des 100 exemplaires. - Imprimé par Hans-Peter Haas, Stuttgart. - Édité par l'éditeur. Éditions Gerd Hatje, Stuttgart. Impression d'écran en deux parties (fermée), feuille avant découpée et montée sur film transparent et sur plexiglas, feuille arrière montée sur carton fort, avec attache pour l'ouverture. 70.5 x 56.5 cm. Signé, daté et numéroté. - Feuille arrière avec un léger jaunissement dans la marge gauche, le film de la feuille avant avec un jaunissement à peine perceptible. Très bon état général. Excellente impression de la représentation remplissant chaque format, l'arrangement avec un effet spatial profond. - Un des 100 exemplaires.

245

Christo (d. i. Chr. Javacheff) Corridor Store Front, Project. 1968. Zweiteiliger Siebdruck, vorderes Blatt ausgestanzt und auf Klarsichtfolie und Plexiglas aufgezogen, hinteres Blatt auf starken Karton aufgezogen, mit Scharnier zum Öffnen. 70,5 x 56,5 cm