Nouveau Réalisme Klein, Yves 1 monochrome et 2 sérigraphies en couleur dans : Monochromes et feu. Catalogue d'exposition. 1961. avec 1 monochrome doré avec applications de feuilles d'or sur feuille d'or ainsi que 1 sérigraphie en couleur rose et 1 bleue, chacune sur carton vélin léger. Environ 32 x 23 cm chacun. En vrac dans l'enveloppe originale du catalogue de l'exposition. - Le monochrome en or est légèrement abîmé sur les bords extérieurs et présente ponctuellement de légers frottements ou taches en surface. Quelques petites taches brunes au verso. Les deux sérigraphies en couleurs sont ponctuellement abîmées et présentent de minuscules pertes de couleur sur les bords extérieurs. La sérigraphie en couleur bleue présente une courte déchirure du papier (jusqu'à environ 0,8 cm) sur le bord droit, avec de légers frottements de surface, quelques petites rousseurs au verso. La sérigraphie en couleur rose dans le papier est légèrement ondulée sur le bord supérieur, avec quelques légers frottements de surface, au verso avec des traces de la feuille d'or du monochrome et quelques petites taches brunes éparses. La couverture et le dépliant du catalogue avec de légères traces d'utilisation, légèrement brunis par endroits et avec des rousseurs ponctuelles. Catalogue sans les 2 doubles feuilles d'illustrations. Bon état général dans l'ensemble. Le monochrome doré est brillant et éclatant, les deux sérigraphies en couleurs sont de splendides impressions riches et poudreuses aux couleurs intenses et lumineuses. Le monochrome doré a été appliqué à la feuille d'or par Yves Klein et constitue une variante unique. Catalogue de l'exposition du musée Haus Lange, Krefeld, 1961 - éd. Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld 1961 - Le catalogue de la toute première exposition complète de l'artiste en Allemagne, qui fut aussi sa première exposition institutionnelle. Elle devait rester jusqu'à la mort d'Yves Klein en 1962, un an plus tard seulement, la seule exposition publique dans un musée du vivant de l'artiste. - L'intérêt d'Yves Klein pour les couleurs et l'effet des couleurs est essentiel et déterminant pour son œuvre. L'artiste était convaincu que l'essence de l'art résidait dans la couleur pure et pensait qu'à l'avenir, seules des œuvres monochromes en couleur seraient créées dans l'art. Pour Klein, l'expérience primaire reposait sur la perception plus immédiate de la couleur et avait une composante clairement théologique, mais devait également être considérée dans le contexte d'une triade chromatique modifiée des couleurs primaires rouge, bleu et jaune, comme une compréhension symbolique de Klein qui attribuait également une signification métaphysique et profane aux couleurs. Klein liait les significations entre elles lorsqu'il disait : "Pour moi, chaque nuance d'une couleur est en quelque sorte un individu, un être de la même nature que la couleur de base, mais avec un caractère et une âme personnelle, clairement reconnaissable. " (Citation : Banai, Nuit : Du mythe de l'objectivité à l'ordre de l'espace : l'aventure d'Yves Klein dans le vide. In : Yves Klein - Catalogue d'exposition de la Schirn. Frankfurt/Main, 2004. p.30.) La couleur pure était pour Klein chargée de sens, elle était notamment l'expression de son profond attachement à la foi chrétienne. En se basant sur la théorie et le symbolisme des couleurs de l'iconographie chrétienne, Klein a développé une compréhension des couleurs qui mettait en valeur l'or, le bleu et le rose ou le pink (Klein utilisait les deux termes en alternance). L'or était le symbole de Dieu et du précieux-saint, le bleu représentait le Fils et le rose le Saint-Esprit. Ce catholique très croyant a fait de cette trinité chromatique l'objet de son art à partir de 1950 - les premiers monochromes ont vu le jour. Klein se consacre d'abord à une couleur primaire qu'il développe à partir de pigments et qu'il fait protéger en 1960 - l'"International Klein Blue (IKB)". Un an plus tôt, en 1959, il élargit son spectre à l'or et crée ce qu'on appelle les "Monogolds", réalisés exclusivement avec des feuilles d'or, Klein s'étant inspiré pour cela des enluminures de livres médiévaux. En 1960, le rose s'y ajoute et est également utilisé dans les monochromes. La triade est complète et Klein commence à les utiliser en harmonie les uns avec les autres. En 1960, lors de l'exposition de Krefeld, Klein aménage une pièce dans chacune des trois couleurs, l'interaction des trias est développée et rappelle les triptyques. Dans le contexte de l'exposition, notre travail est né comme l'expression par Klein de la couleur et de l'effet parfaits et est entré dans l'histoire de l'art comme de véritables icônes de l'art du 20e siècle. 1 monochrome et 2 silkscreens en couleur dans : Monochrome et feu. Catalogue de l'exposition. Avec 1 monochrome doré avec applications de feuilles d'or sur feuille d'or ainsi que 1 écran d'argent rose et 1 écran d'argent bleu, chacun sur carte légèrement ondulée. Chacun dans l'enveloppe originale du catalogue d'exposition. - Le monochrome doré est légèrement bosselé sur les bords extérieurs et présente de légères abrasions ou plutôt des taches isolées en surface. Au verso, quelques petites taches brunes. Les deux silk screens en couleur avec de légères bosses isolées et des abrasions de couleur sur les bords extérieurs. L'écran de soie bleue présente une courte déchirure marginale (jusqu'à env.

242

Klein, Yves 1 Monochrome und 2 Farbserigraphien in: Monochrome und Feuer. Ausstellungskatalog. 1961. Mit 1 goldfarbenen Monochrome mit Blattgoldapplikationen auf Goldfolie sowie 1 pinkfarbenen und 1 blauen Farbserigraphie, je auf leichtem Velinkarton. Je