Surréalisme Dalí, Salvador Le château de Gala (extrait de "Après 50 ans de surréalisme"). 1974. eau-forte avec pochoir sur Japon Nacré. 40,2 x 30 cm (67 x 51 cm). Signé et marqué "A. E. A.". Au verso, la mention d'édition typographique Transworld Art ainsi que l'indication Copryright. - Dans l'ensemble, très bonne et particulièrement belle. Impression somptueuse et gracieuse, avec un bord de plaque finement tracé, une large marge et un bord en écumoire sur le pourtour. Michler/ Löpsinger 676, probablement b. - Exemplaire Épreuve d'Artiste en dehors du tirage. - Contrairement à Michler/Löspinger, notre feuille porte en plus la mention "A". Probablement de l'Extrasuite. - Du portfolio "50 Years of Surrealism". - Ed. Avec le tampon sec en bas à gauche. Gravure au pochoir sur japon nacré. Signée et inscrite "A. E. A.". Au verso avec la note typographique d'édition Transworld Art et l'indication du droit de reproduction. - Dans l'ensemble très bon et extrêmement fin. Splendide et délicate impression avec une fine marque de platine, de larges marges et une marge scoopée tout autour. - Copie Épreuve d'Artiste à côté de l'édition. - Deviating from Michler/Löpsinger our sheet additionally inscribed "A". Presumably from the extra suite. - Du portfolio "50 Years of Surrealism". - Pub. Transworld Art 1974. avec le timbre sec en bas à gauche. Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

237

Dalí, Salvador Gala's Castle (aus "After 50 Years of Surrealisms"). 1974. Radierung mit Pochoir auf Japon Nacré. 40,2 x 30 cm (67 x 51 cm). Signiert und bezeichnet "A. E. A.". Verso mit dem typographischen Editionsvermerk Transworld Art sowie der Copryr