La guerre d'après-guerre française Abstraction-Création Arp, Hans Tableau de plantes. 1962. lithographie en offset couleur sur vélin. 40,8 x 40,8 cm (48,8 x 46,6 cm). Signé et numéroté. - Dans l'ex. La découpe du passe-partout est très légèrement jaunie, minuscules rousseurs éparses, traces de lignes verticales brun pâle dans le papier, probablement dues au montage. Traces de manipulation en bas au milieu, petites traces au verso. Traces de montage, légères traces de manipulation très isolées, bon dans l'ensemble. Impression somptueuse, aux couleurs intenses, avec des marges étroites. Arntz 334 b. - Imprimé par la Grafische Anstalt Morf & Co. à Bâle pour le dossier de plantes "Ars Felix". - En ce qui concerne les techniques de lithographie offset, une lettre de l'imprimerie de 1972 à Arntz dit : "J. Arp a fabriqué un pochoir en carton pour chaque couleur. Nous les utilisions pour le transfert (...) Lors de l'accord dans la machine à imprimer, J. Arp était toujours présent". - Un des 160 exemplaires. Lithographie offset en couleur sur papier glacé. Signée et numérotée. - Très léger jaunissement dans la partie antérieure du mat, petite trace brune isolée, traces de lignes verticales brun foncé, probablement dues à un montage antérieur, traces de grip au milieu inférieur, petites traces de montage antérieur au verso, très légère trace de manipulation isolée, en tout bon état. Splendide impression en couleurs intenses avec une marge étroite. - Imprimé par Grafische Anstalt Morf & Co, Bâle, pour le portfolio "Ars Felix". Le processus d'impression a été supervisé par l'artiste. - Un des 160 exemplaires.

231

Arp, Hans Pflanzenbild. 1962. Farboffsetlithographie auf Velin. 40,8 x 40,8 cm (48,8 x 46,6 cm). Signiert und nummeriert. - Im eh. Passepartoutausschnitt ganz leicht gegilbt, vereinzelt winziger Braunfleck, blassbraune vertikale Linienspuren im Papier, ve