Art est-allemand Mattheuer, Wolfgang Rencontre surprenante. 1976. gravure sur bois sur Japon. 69,8 x 48,9 cm (75,5 x 53,5 cm). Signé, daté, titré et numéroté. - Le coin inférieur gauche et les bords présentent ponctuellement de légères traces de pliage et des salissures de surface. Marge gauche partiellement avec des taches brunes. Bon état général dans l'ensemble. Excellente impression contrastée de la représentation qui remplit presque le format, avec une marge étroite. Koch/Gleisberg/Seyde 211, Koch/Grimm 256 - Un des 50 exemplaires. Découpe de bois sur Japon. Signée, datée, titrée et numérotée. - Le coin inférieur gauche et les bords sont légèrement creusés et la surface est jaunie par endroits. Marge gauche partiellement avec des taches brunes. Bon état général. Superbe impression en haut contraste de la représentation presque en plein format, avec des marges étroites. - Un des 50 exemplaires.

230

Mattheuer, Wolfgang Überraschende Begegnung. 1976. Holzschnitt auf Japan. 69,8 x 48,9 cm (75,5 x 53,5 cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Untere, linke Ecke und Kanten punktuell mit leichten Knickspuren und Oberflächenanschmutzungen. Link