Art est-allemand Schubert, Otto Christel en robe grise. 1961-1962. huile sur toile. 95,5 x 65 cm. Signé et daté, également signé et titré au verso sur le châssis. Encadré par un cadre. - Portrait plein d'émotion avec une application de peinture nuancée et sans pâte. Le peintre et graphiste dresdois Otto Schubert a d'abord suivi une formation artistique à l'école des arts et métiers de Dresde, puis à l'académie des arts locale. Avec, entre autres, Otto Dix et Conrad Felixmüller, il fonda le Dresdner Sezession Gruppe en 1919. Une grande partie des œuvres de Schubert fut détruite en 1937 dans le cadre de l'action "Entartete Kunst" (art dégénéré), ses planches et ses plaques furent détruites lors de l'attaque de Dresde en 1945. Après la guerre, il a continué à travailler à Dresde, notamment en tant que membre de l'association des artistes plasticiens de la RDA. Le présent tableau représente l'épouse du peintre. Huile sur toile. Signée et datée, également signée et titrée au verso sur l'étirement. Peint dans un cadre. - Portrait émotif avec une application nuancée et impulsive de la couleur. - Le peintre et artiste graphique de Dresde Otto Schubert a d'abord suivi sa formation artistique à la Dresden School of Arts and Crafts puis à l'académie locale. Avec Otto Dix et Conrad Felixmüller, entre autres, il a fondé le groupe Dresden Secession en 1919. La plupart des œuvres de Schubert ont été détruites en 1937 dans le cadre de la campagne 'Degenerate Art', et ses blocs d'impression et ses plaques ont été détruits lors de l'attaque de Dresde en 1945. Après la guerre, il a continué à travailler à Dresde, notamment en tant que membre de l'Association des Artistes Visuels de la RDA. La présente peinture représente l'épouse du peintre. Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% s'ajoutent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

229

Schubert, Otto Christel im grauen Kleid. 1961-1962. Öl auf Leinwand. 95,5 x 65 cm. Signiert und datiert, verso auf dem Keilrahmen ebenfalls signiert sowie betitelt. Gerahmt. - Gefühlsbetontes Porträt mit nuanciertem und pastosen Farbauftrag.