Art est-allemand Tübke, Werner Scène de cour avec un fou. 1978. crayon sur vergé (avec macaron, voir à ce sujet Piccard 12, déc. 1, n° 65). 30 x 18,5 cm. Signé et daté. Monté librement en points sur passe-partout. - Papier délicatement et très uniformément bruni, quelques petites taches brunes éparses. Très bon dans l'ensemble. Composition expressive réalisée d'un trait plein d'élan. Provenance : collection privée allemande. - A la fin des années 1970, le besoin d'identification de Tübke se fit de plus en plus sentir, entre travaux de commande et création artistique personnelle, qu'il poursuivit entre autres dans de nombreux dessins sur le thème de la guerre des paysans et d'autres scènes du 16e siècle, avec des médiums tels que le graphite, la craie et la sanguine. C'est en s'intéressant de près au XVIe siècle que Tübke a découvert le thème du bouffon ou de l'arlequin. En ce siècle de crises et de bouleversements, le bouffon était une figure à la fois très importante et ambivalente. Ils étaient toujours rejetés par la société et symbolisaient toutes sortes de vices. Tübke a utilisé cette image polarisante et l'a enrichie de sa vision artistique, ce qui a fait du bouffon un symbole d'humanité illusoire (voir Meißner, p. 257-258). Pencil sur vergé (avec filigrane, voir Piccard 12, sect. 1, no. 65). Signé et daté. Monté en dots sur mat. - Délicatement et très uniformément bruni à cause du papier, seulement avec de petites taches brunes occasionnelles. Très bon état général. Composition expressive exécutée avec des coups de pinceau. - A la fin des années 1970, le besoin de Tübke de s'identifier entre les projets commandés et son propre travail artistique se fait de plus en plus sentir, ce qu'il poursuit dans de nombreux dessins sur le thème de la Guerre des Païens et d'autres scènes du XVIe siècle dans des médiums tels que le graphite, la craie et le crayon rouge. Grâce à son étude approfondie du XVIe siècle, Tübke a découvert le thème des jesters et des arlequins. Dans un siècle caractérisé par la crise et l'émeute, le jester était une figure incroyablement importante et ambivalente. Ils étaient toujours en marge de la société et symbolisaient toutes sortes de vices. Tübke a utilisé cette image polarisante et l'a enrichie de sa perspective artistique, faisant du jester un symbole d'humanité illusoire (cf. Meißner, pp. 257-258).

228

Tübke, Werner Höfische Szene mit Narr. 1978. Bleistift auf Vergé (mit Wz., siehe hierzu Piccard 12, Abtlg. 1, Nr. 65). 30 x 18,5 cm. Signiert und datiert. Freistehend in Punkten auf Passepartout montiert. - Papierbedingt zart u. sehr gleichmäßig gebr