Art est-allemand Schleime, Cornelia o.T. 1992. encre de Chine colorée sur toile. 60 x 80 cm. Monogrammée et datée au verso. - Sur les bords, légère abrasion ponctuelle de la couleur comme trace d'un ancien encadrement. Quelques salissures superficielles éparses sur les bords. Pas de retouches visibles sous UV. Bon dans l'ensemble. Travail ludique aux couleurs fraîches et vives de l'œuvre de jeunesse de l'artiste. L'œuvre sera reprise dans le catalogue raisonné de Cornelia Schleimes par Juerg Judin et Dr. Pay Matthis Karstens, Berlin (en préparation). - Une accumulation dense de personnages se présente à nous sur la surface du tableau. Dans des couleurs fluides et fraîches, Cornelia Schleime montre des silhouettes de différentes femmes dans divers découpages et positions. Il en résulte un panorama vivant qui offre un aperçu de l'univers pictural de l'artiste. Encre colorée sur toile. Monogrammé et daté au verso. - Légère abrasion de la couleur à certains endroits le long des bords comme trace d'un ancien cadrage. Occasionnellement, léger roussissement de surface sur les bords. Pas de retouches visibles sous UV. Bon état général. Œuvre ludique aux couleurs fraîches et vives des débuts de l'artiste. - Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Cornelia Schleime, par Juerg Judin et Pay Matthis Karstens, Berlin (en préparation). - Nous rencontrons une collection dense de figures sur la surface de l'image. Dans des couleurs fluides et fraîches, Cornelia Schleime montre des silhouettes de différentes femmes dans différentes sections et positions. Le résultat est un panorama vivant qui offre un aperçu de l'univers pictural de l'artiste.

224

Schleime, Cornelia o.T. 1992. Farbige Tusche auf Leinwand. 60 x 80 cm. Verso monogrammiert und datiert. - An den Kanten punktuell mit leichtem Farbabrieb als Spur einer ehemaligen Rahmung. Vereinzelt wenige Oberflächenanschmutzungen an den Rändern. Unte