Guerre postale autrichienne Actionnisme viennois Brus, Günter 12 lithographies offset dans : Vienna Action. 1964, chacune sur carton vélin légèrement grainé. Dimensions de la feuille : 80 x 59,5 cm. Chaque feuille est signée. Les 11 premières feuilles sont entièrement numérotées, la 12e feuille est numérotée 12/11. Avec titre typographique, date et mention du copyright, cachet d'édition au verso. Chaque exemplaire est placé dans un dossier original. - Quelques bords légèrement abîmés et quelques salissures à peine visibles. Très bon état général. Impressions splendides, contrastées et nuancées, avec des marges étroites sur trois côtés. Un des 5000 exemplaires parus à l'origine non signés. - Très peu d'exemplaires ont été signés par l'artiste. - Édité par Ediciones Cherubino S. L., Estepona 1964 - D'après les photographies de Ludwig Hoffenreich et Kurt Kren. - Les travaux montrent les actions suivantes de Günter Brus : - Auto-peinture (7) - Action avec Diana (2) - Auto-mutilation (2) - Action avec un cercle (1). 12 lithographies offset dans : Vienna Action. Chacune sur un panneau légèrement grainé. Chacune est signée. Les 11 premières feuilles sont entièrement numérotées, la 12e feuille est numérotée 12/11. Chacune avec titre typographique, date et notice de copyright, Au verso avec tampon d'édition. Chaque exemplaire en vrac dans son dossier d'origine. - Occasionnellement avec des bords légèrement bosselés et quelques taches à peine visibles. En très bon état général. Impressions splendides, contrastées et nuancées, avec des marges étroites sur trois côtés. Un des 5000 exemplaires chacun, publié à l'origine non signé. - Pub. par Ediciones Cherubino S. L., Estepona. - Seuls quelques exemplaires ont été signés par l'artiste. - After the photographies from Ludwig Hoffenreich and Kurt Kren showing actions of Günter Brus as listed above.

221

Brus, Günter 12 Offsetlithographien in: Vienna Action. 1964. Je auf leicht genarbtem Velinkarton. Blattmaße je 80 x 59,5 cm. Je signiert. Die ersten 11 Blätter vollständig durchnummeriert, das 12. Blatt als 12/11 nummeriert. Je mit typographischem Tit