Guerre postale autrichienne Hundertwasser, Friedensreich 10002 Nights Homo Humus Come Va How Do You Do. 1984. photolithographie et sérigraphie en couleurs avec gaufrage métallique sur carton vélin CM Fabriano (avec WZ). 65 x 46 cm (69,7 x 49,8 cm). Signé "Dunkelbunt" et numéroté, avec la date et le lieu tamponnés "Venezia 23 febbraio 1984" ainsi que les deux tampons encreurs rouges japonais. Avec les quatre cachets des imprimeurs et éditeurs, Spinea-Venise, Quattrifoglio, Die Galerie, Offenbach/Main et Alberto della Vecchia. Au verso, la liste sérigraphiée du processus d'impression et des variantes de couleurs. - Très rares et minuscules rousseurs à peine visibles. Dans l'ensemble, très bonne et très belle. Impression extrêmement somptueuse, aux couleurs fraîches et nuancées, avec marge, en haut avec le bord de la louche. Koschatzky/ Fürst HWG 83 (860). - Un des 10002 exemplaires signés, numérotés et estampillés. - Chacune des 10002 feuilles a été publiée dans une version couleur différente. - Édité par . Volker Huber, Die Galerie, Offenbach/Main 1984. Photolithographie en couleur et écran de soie en couleur avec gaufrage en métal sur carton ondulé CM Fabriano (avec filigrane). Signée 'Dunkelbunt' et numérotée, avec la date et l'indication de lieu estampillées 'Venezia 23 febbraio 1984' ainsi que les deux tampons rouges japonais. Avec les quatre tampons de l'imprimeur et de l'éditeur, Spinea-Venetia, Quattrifoglio, Die Galerie, Offenbach/Main et Alberto della Vecchia. Au verso, liste sérigraphiée du procédé d'impression et des variantes de couleurs. - Très occasionnelles petites taches brunes à peine visibles. Très bon état général et impeccablement fin. Extrêmement splendide, impression en couleurs fraîches et nuancées avec marge, scoop en haut. - Un des 10002 exemplaires, signé, numéroté et tamponné. - Chacun des 10002 tirages a été publié dans une version couleur différente. - Publié par Volker Huber, Die Galerie, Offenbach/Main 1984.

218

Hundertwasser, Friedensreich 10002 Nights Homo Humus Come Va How Do You Do. 1984. Farbfotolithographie und Farbserigraphie mit Metallprägung auf CM Fabriano-Velinkarton (mit WZ). 65 x 46 cm (69,7 x 49,8 cm). Signiert "Dunkelbunt" und nummeriert, mit der