Guerre postale autrichienne Jürgensen, Birgit o.T. 1985. acrylique sur papier offset, en partie ouvert. 29,5 x 21 cm. Signé au verso et avec la date et le titre tamponnés. Monté ponctuellement sur un support, dégagé sous passe-partout et encadré sous verre. - Papier légèrement ondulé dans la marge inférieure en raison de la technique. Traces d'atelier et de colle de montage au verso et dans les coins. Dans l'ensemble très bon. Provenance : - Karl & Faber, vente aux enchères 921 - collection privée d'Allemagne du Nord - Galerie Bismarck, Brême - acquis directement de l'atelier de l'artiste. - L'artiste autrichienne Jürgensen compte parmi les représentantes les plus remarquables de l'avant-garde féministe. Depuis les années 1960, elle a développé un art aux multiples facettes et aux styles variés, mêlant figuration et abstraction dans des dessins, des peintures, des photographies et des collages. Des éléments de son art sont politiques, critiques envers la société, on y retrouve des influences du surréalisme et de l'art action. Notre travail date de ses débuts, juste après ses études à l'Université des arts appliqués de Vienne, où Jürgensen était chargée de cours dans les masterclasses de Maria Lassnig et Arnulf Rainer. Elle initie à cette époque la discipline de la photographie, qu'elle dirigera pendant plus de 20 ans. Dès le début, sa position dans et pour l'art autrichien et européen a été déterminante et ses contributions témoignent ainsi de leur pertinence actuelle jusqu'à sa mort prématurée en 2003. Acrylique sur papier offset. Signée et avec date et titre tamponnés au verso. Monté en spot sur le tapis sous-jacent et présenté dans celui-ci, encadré sous verre. - Papier légèrement bosselé dans la marge inférieure en raison de la technique. Traces de studio au verso et traces de montage dans les coins. Très bon état général. - Provenance : - Karl & Faber, Auction 311, Lot 889 - Collection privée, Allemagne du Nord - Galerie Bismarck, Brême - acquise directement auprès de l'artiste. - L'artiste autrichienne Jürgensen est l'une des représentantes les plus remarquables de l'avant-garde féministe. Depuis les années 1960, elle a développé un travail multi-couches et stylistiquement diversifié qui montre la figuration et l'abstraction, exécutées dans des dessins, des peintures, des photographies et des collages. Les éléments de son art sont politiques, socio-critiques et montrent des influences du surréalisme et de l'art action. Notre travail date de sa première période, juste après ses études à l'université des arts appliqués de Vienne, où Jürgensen a enseigné dans les masterclasses de Maria Lassnig et Arnulf Rainer. C'est à cette époque qu'elle a lancé le département de photographie qu'elle a dirigé pendant plus de 20 ans. Dès le début, sa position dans et pour l'art autrichien et européen a joué un rôle décisif et ses contributions sont restées d'actualité jusqu'à son décès prématuré en 2003.

215

Jürgensen, Birgit o.T. 1985. Acryl auf Offsetpapier, teils offen gelegt. 29,5 x 21 cm. Verso signiert und mit gestempelter Datierung und Titel. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Papier technikbedingt