Guerre postale autrichienne Actionnisme viennois Rainer, Arnulf o.T. (Autoportrait - Mal de tête). 2001. gravure en couleur sur vélin Hahnemühle (avec gaufrage). 40 x 30,5 cm (59,5 x 57 cm). Signé et marqué "h.c". Monté solidement sur un support, encadré sous passe-partout et verre. - Quelques petites taches brun pâle éparses, quelques traces de pliures et légers frottements sur le bord de la feuille. Dans l'ensemble, très bien conservé. Magnifique, impression riche et gravée avec la marge complète. N'existe plus chez Breicha. - Exemplaire "hors commerce" hors du tirage de 100 exemplaires. Gravure en couleur sur papier Hahnemühle (avec filigrane). Signée et inscrite avec "h.c". Firmly mounted on backing, framed under mat and glass. - Seulement isolé avec de petites taches brunes pâles, légèrement creusé et minimalement frotté dans les marges. Dans l'ensemble, en très bon état de conservation. Splendide impression saturée et comme en bouillie avec de larges marges. - Copie "hors commerce" hors de l'édition de 100 exemplaires.

209

Rainer, Arnulf o.T. (Selbstporträt - Kopfschmerz). 2001. Farbradierung auf Hahnemühle Velin (mit Wz.). 40 x 30,5 cm (59,5 x 57 cm). Signiert sowie bezeichnet mit "h.c". Fest auf Unterlage montiert, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Nur vereinzelt m