Guerre postale autrichienne Actionnisme viennois Rainer, Arnulf o.T. De : Haute Coiffure. 1963. gravure à la pointe sèche sur vélin. 31,5 x 43,5 cm (38 x 54 cm). Signé et numéroté ainsi que signé dans la gravure, marqué "V". - Dans la marge blanche avec quelques taches isolées ainsi que des salissures superficielles ponctuelles. Dans l'ensemble, très bon. Excellente impression avec un effet de bavure prononcé, avec la marge complète. Breicha R 29 - Un des 98 exemplaires. - Du portfolio Haute Coiffure paru avec 10 gravures à la pointe sèche, imprimées sur la presse à main de Rudolf Lauterbach, Vienne. Publié par la Galerie Rottloff, Karlsruhe. Sans titre. De : Haute Coiffure. Point sec sur papier ondulé. Signée et numérotée ainsi que signée dans l'impression et inscrite "V". - Avec des taches isolées et un saupoudrage superficiel dans la marge blanche. Très bon état général. Excellente impression avec un effet de brûlure prononcé, avec la marge complète. - Un des 98 exemplaires. - Du portfolio Haute Coiffure publié avec 10 gravures au point sec, imprimées sur la presse à main de Rudolf Lauterbach, Vienne. Publié par la Galerie Rottloff, Karlsruhe.

207

Rainer, Arnulf o.T. Aus: Haute Coiffure. 1963. Kaltnadelradierung auf Velin. 31,5 x 43,5 cm (38 x 54 cm). Signiert und nummeriert sowie im Druck signiert, bezeichnet mit "V". - Im weißen Rand mit einzelnen Fleckchen sowie punktuell oberflächlichen Ansch