Guerre postale autrichienne Actionnisme viennois Rainer, Arnulf Flamme rouge. 2024. gravure à la pointe sèche en rouge sur vélin. 32,2 x 24,5 cm (53,5 x 39,5 cm). Signé et numéroté. - Au verso, petites traces d'encre d'atelier. Dans l'ensemble très bon. Gravure exceptionnellement somptueuse et gravée dans des couleurs lumineuses, avec la marge ainsi que le bord de la louche. Un des 25 exemplaires. - Le champ de gravure gestuel créé par Rainer se densifie comme une flèche. Alors que les zones extérieures de la gravure sont modulées en rouge mérinos, Rainer accumule le corps créé par de nombreuses incisions gestuelles sur la plaque de gravure dans un rouge vermillon. Dans le cas de "Red Flame", il travaille presque entièrement sans tonalité de plaque, ce qui, du point de vue de la composition, confère une expression supplémentaire au geste d'un champ de force artistique qui se densifie. Ce travail laisse entrevoir la longue confrontation physique de Rainer avec des thèmes existentiels et des pratiques culturelles de l'histoire de la culture, auxquels l'artiste s'est confronté continuellement dans son travail artistique depuis les années 1950. Il est considéré comme l'un des peintres abstraits les plus innovants du 20e siècle grâce à sa volonté de travail obsessionnelle et à l'intégration constante de nouvelles techniques et de nouveaux concepts artistiques ainsi que de sa propre corporéité. Gravure au point sec en rouge sur papier ondulé. Signée et numérotée. - Fine dans l'ensemble. Impression exceptionnellement splendide et brûlée en couleurs vives, avec les marges et le bord du scoop. - Un des 25 exemplaires. Champ de gravure gestural et groupé créé par Rainer condense comme une flèche. Tandis que les parties extérieures de l'estampe sont modulées en rouge mérinos, Rainer accumule le corps créé par de nombreuses incisions gestuelles sur la plaque d'estampage dans un rouge vermillon. Dans "Red Flame", il travaille presque entièrement sans tonalité de plaque, ce qui, du point de vue de la composition, confère une expression supplémentaire au geste d'un champ de force artistique condensé. Cette œuvre témoigne de la longue implication de Rainer dans les thèmes existentiels et les pratiques culturelles de l'histoire de la culture, que l'artiste n'a cessé d'aborder dans son travail artistique depuis les années 1950. Il est considéré comme l'un des peintres abstraits les plus novateurs du 20e siècle grâce à sa volonté obsessionnelle de travailler et, surtout, à son incorporation constante de nouvelles techniques et de nouveaux concepts artistiques, ainsi que de sa propre physicalité. Cette œuvre est régulièrement taxée. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

204

Rainer, Arnulf Red Flame. 2024. Kaltnadelradierung in Rot auf Velin. 32,2 x 24,5 cm (53,5 x 39,5 cm). Signiert und nummeriert. - Verso mit kleinen Atelier-Farbspuren. Insgesamt sehr gut. Ausgesprochen prachtvoller und gratiger Druck in leuchtender Farbigk