Guerre postale autrichienne Avramidis, Joannis Trois personnages. 1977, en relief. Bronze à patine brun doré. Env. 40 x 25,4 x 5,5 cm. Signé (gravé) et numéroté (tamponné) à l'avant de la plinthe et portant le cachet du fondeur et de l'éditeur. - Légèrement poussiéreux dans les creux, légers points d'oxydation épars, accrochage central en haut au verso, oxydé ponctuellement à cet endroit, très bon état général. Coulée tout à fait excellente avec une patine régulière et efficacement polie par endroits. Un des 400 exemplaires. - Moulage chez Venturi Arte, Bologne, édité par EuroArt. - L'œuvre sculpturale d'Avramidis se concentre sur le corps humain, qui devient la mesure de ses choses. En s'interrogeant sur ses proportions et en cherchant une formule pour un modèle universel de la figure humaine, Avramidis inscrit son approche artistique dans la longue tradition des études de proportions de Léonard de Vinci et d'Albrecht Dürer. Son œuvre se caractérise par des figures sur pied en forme de colonnes qui évoquent immédiatement des associations avec des sculptures antiques. Construites à partir de coupes horizontales et verticales claires et superposées du corps, elles sont d'une part géométriques et d'autre part organiques, en raison des contours extérieurs gonflés qui reproduisent de manière palpable les courbes de la forme du corps. Compactes, réduites, claires et d'une rigueur impressionnante, ses œuvres s'affirment comme des "formes parfaitement saisissables" dans l'espace (cité par J. Avramidis, 1967). L'une de ses créations les plus connues est le groupe de figures en forme de bloc "Polis" devant la Nationalgalerie de Berlin, il est représenté dans de nombreuses collections du monde entier. En relief. Bronze à patine brun doré. Signée (incisée) et numérotée (tamponnée) sur la face avant, ainsi que les tampons du caster et de l'éditeur. - Légèrement usé en creux, légères taches d'oxydation isolées, dispositif de suspension au centre supérieur du verso, légère oxydation, en très bon état. Extrêmement beau tirage à la patine homogène et presque effectivement polie. - Un des 400 exemplaires. - Cast by Venturi Arte, Bologna, publ. by EuroArt. - L'œuvre sculpturale d'Avramidis se concentre sur le corps humain qui devient la mesure de toute chose. Poursuivant la question de ses proportions et cherchant une formule pour un modèle universellement valable de la figure humaine, la démarche artistique d'Avramidis s'inscrit dans la tradition des études de proportion de Léonard de Vinci et d'Albrecht Dürer. Son travail se caractérise par des figures debout en colonne qui évoquent immédiatement des associations avec des sculptures antiques. Construites à partir de sections horizontales et verticales claires et superposées du corps, elles sont géométriques d'une part et organiques d'autre part, en raison des contours extérieurs ondulés qui décrivent les courbes de la forme du corps comme si elles étaient palpables. Compactes, réduites, claires et d'une impressionnante rigueur, ses œuvres s'affirment comme une 'forme parfaitement saisissable' dans l'espace (cité par J. Avramidis, 1967). L'une de ses créations les plus connues est le groupe de figures 'Polis' en forme de bloc qui se trouve devant la Berlin Nationalgalerie.

203

Avramidis, Joannis Drei Figuren. 1977. Relief. Bronze mit goldbrauner Patina. Ca. 40 x 25,4 x 5,5 cm. Vorne an der Plinthe signiert (geritzt) und nummeriert (gestempelt) sowie mit dem Gießer- und Herausgeber-Stempel. - In den Vertiefungen leicht angestau