Informel Soulages, Pierre Eau forte XXXIV, extrait de : Élégie de Carthage. 1978. aquatinte en noir sur vélin rigide. 22,5 x 20,7 cm (42,8 x 32,7 cm). Signé par l'artiste. - Rousseurs pâles ponctuelles dans les marges, très légère trace de pliure dans l'angle supérieur gauche, très bon état général. Impression somptueuse, particulièrement riche, avec un bord de plaque nettement marqué, dessinant un relief net au verso, avec une large marge, à droite avec le bord de la louche. Composition puissante à l'effet monochrome. Encrevé-Miessner 36e - Un des 200 exemplaires. - Du portfolio "Élégie de Carthage". - Imprimé par Alain Lambilliotte, Paris. Édité par les Éditions du Regard, Genève. - La couleur noire et les traits calligraphiés font partie du langage formel de Pierre Soulages. Représentant légendaire de l'art informel français, son œuvre allie les influences de l'expressionnisme abstrait américain et les inspirations de l'art de l'écriture oriental. Sa palette de couleurs, réduite depuis toujours, se limite principalement au noir à partir de 1979, suite à un accident dans l'atelier où de la peinture noire s'est déversée sur la toile d'un tableau. En se concentrant sur le monochrome, l'artiste explore dès lors sans retenue le spectre réflexif, structurel et différencié de la couleur, découvrant son extraordinaire luminosité. Par de larges coups de pinceau en forme de barre sur un fond clair, il crée des représentations expressives avec un effet de contraste impressionnant. En se confrontant à une seule couleur, il crée des espaces picturaux transcendants dans le rapport entre le noir et la lumière, des espaces qui se déploient au moment de la contemplation. Aquatinte en noir sur papier fort ondulé. Signée par l'artiste. - Faint trace brune dans les marges, très légère marque de coin en haut à gauche, en tout très bon état. Splendide impression, extrêmement saturée, avec une marque de plaque clairement imprimée, montrant un net relief au verso, wih large marge, bordure couvrante sur la droite. - Un des 200 exemplaires. - Du portfolio "Élégie de Carthage". - Imprimé par Alain Lambilliotte, Paris. Publié par les Éditions du Regard, Genève. - Le noir de couleur et les lignes de la barre calligraphique sont une partie indéniable du langage formel de Pierre Soulages. Représentant légendaire de l'art informel français, son œuvre combine les influences de l'expressionnisme abstrait américain et les inspirations de l'écriture d'Extrême-Orient. Sa palette de couleurs, qui avait toujours été réduite, a été limitée au noir à partir de 1979 à la suite d'un accident dans l'atelier où de la peinture noire s'est répandue sur la toile d'une peinture. En se concentrant sur le monochrome, l'artiste a ensuite exploré sans retenue la gamme réfléchie, structurelle et différenciée de la couleur, en découvrant son extraordinaire luminosité. Il crée des représentations expressives à l'effet contrasté saisissant, en brossant des traits larges, semblables à des barres, sur un fond de couleur claire. En travaillant avec une seule couleur, il crée des espaces picturaux transcendants dans la relation entre le noir et la lumière, des espaces qui se déroulent au moment de la perception.

191

Soulages, Pierre Eau forte XXXIV, aus: Élégie de Carthage. 1978. Aquatinta in Schwarz auf festem Velin. 22,5 x 20,7 cm (42,8 x 32,7 cm). Signiert. - Punktuell blasser Braunfleck in Rändern, in oberer linker Ecke sehr leichte Knickspur, insgesamt sehr g