Informel Miotte, Jean o.T. (composition abstraite en noir, rouge et blanc). Début des années 1990. Acrylique et toile collagée sur panneau recouvert de toile noire. 78 x 56 cm. Signé et numéroté. Encadré par un cadre. - Légèrement frotté le long des bords comme trace de l'encadrement. Légères salissures de surface éparses, également au verso. Pas de retouches visibles sous UV. Dans l'ensemble, très bon. Travail expressif de grand format avec de forts stimuli tactiles. Une des 99 pièces uniques en série grâce à la peinture appliquée individuellement et au collage de la toile. - La combinaison de couleurs et de textiles de Jean Miotte se retrouve pour la première fois dans les années 1980, lorsque l'artiste a conçu des tapisseries. Jusqu'en 1996, des œuvres ont ainsi été créées, dans une relation réciproque entre le tissu et la couleur. Notre travail, dans lequel Miotte applique des tissus de lin avec de la peinture acrylique sur un fond de tissu noir, possède la même qualité. L'artiste ne joue pas seulement sur la matérialité, mais fait aussi des références à l'intérieur de l'image, en collant avec un morceau de toile un fond d'image sur un autre support, la toile noire - ce sont des niveaux que Miotte relie de manière ludique. Acrylique et collage de lin sur panneau monté sur toile noire. Signé et numéroté. Posé sur un cadre. - Légers frottements le long des bords comme traces de cadrage. Occasionnellement, quelques roussissures en surface, également au verso. Pas de retouches visibles sous UV. Extrêmement bon état général. Œuvre expressive, de grand format, avec de fortes stimulations tactiles. - Une des 99 œuvres uniques en série en raison de la couleur et du collage appliqués individuellement sur la toile. - L'association de couleurs et de textiles de Jean Miotte est apparue pour la première fois dans les années 1980, lorsque l'artiste a conçu des tapisseries. En 1996, il avait créé des œuvres basées sur une interrelation entre le tissu et la couleur. Notre œuvre, dans laquelle Miotte applique du tissu de lin avec de la peinture acrylique sur un fond de tissu noir, présente la même qualité. L'artiste ne joue pas seulement avec la matérialité, mais fait également des références à l'intérieur de l'image, en collant un morceau de toile sur un autre support d'image, le lin noir - ce sont des niveaux que Miotte combine de manière ludique.

188

Miotte, Jean o.T. (abstrakte Komposition in schwarz, rot und weiß). Frühe 1990er Jahre. Acryl und Leinen collagiert auf mit schwarzem Leinen aufgezogenen Platte. 78 x 56 cm. Signiert und nummeriert. Gerahmt. - Entlang der Kanten mit leichten Bereibungen