Nouveaux sauvages Lüpertz, Markus o.T. (Raisins). Vers 1982/83. lithographie en couleur avec technique de grattage sur vélin. Monogrammé et marqué "e.a." à l'envers. Monté ponctuellement sous passe-partout. - Légèrement endommagé sur les bords. Légèrement bruni dans la découpe du passe-partout. Traces de montage et légères salissures au verso. Bon dans l'ensemble. Impression somptueuse, riche et vivante avec de larges marges. Hofmaier 229 II. - Exemplaire épreuve d' artiste en dehors du tirage. Lithographie en couleur avec technique de grattage sur papier vergé. Monogrammé et inscrit "e.a." au verso Monté en taches sous le mat. - Légèrement bosselé sur les bords à certains endroits. Légèrement bruni dans l'ouverture du mat. Au verso, traces de montage et légers roussissements. Bon état général. Splendide impression, riche et vivante, aux larges marges. - Copie épreuve d' artiste à l'exception de l'édition.

173

Lüpertz, Markus o.T. (Weintrauben). Um 1982/83. Farblithographie mit Kratztechnik auf Velin. Seitenverkehrt monogrammiert und bezeichnet "e.a." Punktuell unter Passepartout montiert. - An den Kanten vereinzelt leicht angestoßen. Im Passepartouausschnitt