Nouveaux sauvages Penck (i.e. Ralf Winkler), A.R. Le lion. Aquatinte couleur sur vélin rigide. 69 x 80 cm (76 x 100 cm.) Signé et marqué "e.a.". - Légères traces de manipulation éparses, assombrissement ponctuel en haut à droite, très bon état général. Superbe impression de cette feuille de grand format, très contrastée et aux couleurs intenses, avec une large marge sur deux côtés. Rare exemplaire d'èpreuve d'artiste hors du tirage. Aquatinte en couleur sur papier fort ondulé. Signé et indiqué "e.a.". - Traces de manipulation légères isolées, assombrissement isolé sur la partie supérieure droite, tout ina ll très bon état. Splendide impression, riche en contrastes et en couleurs de ce grand format, large marge sur deux côtés. - Rare épreuve d'artiste-copie de l'édition.

172

Penck (d.i. Ralf Winkler), A.R. Löwe. Farbaquatinta auf festem Velin. 69 x 80 cm (76 x 100 cm.) Signiert und bezeichnet "e.a.". - Vereinzelte leichte Griffspuren, oben rechts punktuell gedunkelt, insgesamt sehr gut. Prachtvoller, kontrastreicher und farb