L'après-guerre allemande Köpke, Ernst Otto 12 dessins comme illustrations originales pour "Kleine Negermärchen" de Blaise Cendrars. 1960. dessins à l'encre de Chine, en partie au crayon et partiellement rehaussés de blanc, sur vélin lisse. Dimensions des feuilles de 23,9 x 17 cm à 29,2 x 21 cm. 11 travaux monogrammés, 2 datés. Avec en plus des annotations immanentes à l'œuvre pour la disposition, la réalisation et l'impression de la main d'un tiers au crayon et au crayon de couleur. 11 travaux avec perforation sur le bord supérieur. - Coins en partie abîmés. Quelques traces de stockage et de manipulation. Parfois légères traces de pliage et d'atelier immanentes à l'œuvre. 1 œuvre avec une tache brunâtre et aqueuse en bas ou 1 œuvre avec un petit manque sur le bord supérieur droit et 1 œuvre avec une courte déchirure marginale (env. 1 cm). Aucune retouche n'est visible sous UV. Bon dans l'ensemble. Dessins d'un noir profond et d'un bel éclat, richement détaillés. Les 12 dessins ont été reproduits comme illustration dans "Kleine Negermärchen". Provenance : - Propriété privée, Rhénanie du Nord-Westphalie. - Acquis directement auprès de la succession de la maison d'édition Karl Rauch. - Les dessins d'Ernst Otto Köpke ont servi de modèle pour l'illustration de "Kleine Negermärchen" de Blaise Cendrars, paru en 1960. Il s'agit de l'une des dernières œuvres publiées par Cendrars avant sa mort en 1961. Le poète et écrivain suisse Cendrars raconte en dix contes un lieu inconnu et fantastique, ses habitants et ses animaux comme les crocodiles, les babouins et les lions, mais aussi des créatures fabuleuses comme les arbres parlants ou les esprits protecteurs. Les protagonistes vivent des aventures et doivent surmonter des épreuves de la vie. Les illustrations d'Ernst Otto Köpke constituent une particularité dans la mesure où l'on ne connaît aucun autre projet pour lequel l'artiste a été actif en tant qu'illustrateur et que Köpke est surtout connu pour ses vitraux dans les bâtiments publics et les églises. Dans des travaux détaillés et exécutés avec assurance, à la plume et à l'encre noire profonde, nous voyons des créatures exotiques hybrides entre la flore et la faune. Des influences de masques et d'ornements corporels africains sont visibles, de sorte que Köpke a probablement interprété la typologie et la stylistique des divers arts africains pour ses illustrations, en s'inspirant étroitement du texte et de l'intrigue de l'histoire. À une exception près, l'œuvre complète de Blaise Cendrars a d'abord été publiée par les éditions Karl Rauch, qui ont également publié "Kleine Negermärchen" en 1961. 12 dessins comme illustrations originales pour "Kleine Negermärchen" de Blaise Cendrars. Chaque dessin au crayon et à l'encre, en partie au crayon et en partie rehaussé au blanc, sur papier lisse et ondulé. 11 œuvres chacune monogrammée, 2 datées. En outre, avec des annotations pour l'arrangement, la réalisation et l'impression au crayon et au crayon de couleur d'une main inconnue. 11 œuvres avec perforation sur le bord supérieur. - Corners partiellement bosselés. Quelques traces de stockage et de manipulation. Quelques légères crevasses et traces de studio inhérentes à l'œuvre. 1 œuvre avec une tache d'eau brunâtre en bas et 1 œuvre avec une petite perte sur le bord supérieur droit et 1 œuvre avec une courte fente marginale (env. 1 cm). Aucune retouche reconnaissable sous UV. Bon état général. Dessins d'un noir profond et d'une belle brillance, élaborés dans le plus grand détail. Les 12 dessins sont illustrés dans "Kleine Negermärchen". - Provenance : - Propriété privée, Rhénanie-du-Nord-Westphalie. - Acquis directement auprès de l'entreprise de l'éditeur Karl Rauch. - Les dessins d'Ernst Otto Köpke ont servi de modèle pour l'illustration des "Petits contes nègres" de Blaise Cendrars de 1960, l'une des dernières œuvres publiées par Cendrars avant sa mort en 1961. Dans 10 contes de fées, le poète et écrivain suisse Cendrars raconte un lieu inconnu et fantastique et ses habitants et animaux tels que crocodiles, babouins et lions, ainsi que des créatures mythiques comme les arbres parlants et les esprits gardiens. Les protagonistes vivent des aventures et doivent passer des tests de vie. Les illustrations d'Ernst Otto Köpke sont particulières en ce sens qu'aucun autre projet dans lequel l'artiste a travaillé en tant qu'illustrateur n'est connu et que Köpke est mieux connu pour ses vitres peintes dans les bâtiments publics et les églises. Dans des œuvres détaillées et exécutées avec assurance au stylo et à l'encre noire profonde, on voit des créatures exotiques hybrides entre la flore et la faune. On peut reconnaître les influences des masques et des ornements corporels africains, de sorte que Köpke a vraisemblablement interprété la typologie et le style de l'art africain divers pour ses illustrations et s'est orienté étroitement vers le texte et l'intrigue de l'histoire. A une exception près, les œuvres complètes de Blaise Cendrar ont été publiées pour la première fois par les éditions Karl Rauch, où "Kleine Negermärchen" a également été publié en 1961.

149

Köpke, Ernst Otto 12 Zeichnungen als Original Illustrationen für Blaise Cendrars "Kleine Negermärchen". 1960. Je Tuschfederzeichnungen, teils über Bleistift und partiell weiß gehöht, auf glattem Velin. Blattmaße von 23,9 x 17 cm bis 29,2 x 21 cm. 1