L'après-guerre allemande Uhlmann, Hans o.T. 1957. crayon sur CMFabriano-Velin. 47,8 x 66,5 cm. Signé et daté en bas à droite à l'intérieur de la représentation. Monté ponctuellement sur support de manière indépendante et encadré sous verre. - Quelques légères traces de manipulation au verso, surtout dans la partie inférieure de la feuille, légères traces d'encre par endroits, petites traces de montage dans la marge inférieure, très bon état général. Le dessin est vigoureusement exécuté. Provenance : - Collection privée berlinoise. - Nous remercions Monsieur Hans-Joachim Uhlmann pour ses précieuses informations. - Des surfaces aux contours géométriques et des lignes claires et énergiques, imbriquées les unes dans les autres, se distinguent du fond clair, qui ressemble à un vide. Avec une véhémence magistrale et rigoureuse, Uhlmann place sur le dessin de grand format des champs de tension, oscillant entre gravité et légèreté apparente. Vers 1960, l'artiste laisse derrière lui tout contexte figuratif et objectal, en particulier les lignes et les surfaces géométriques produisent désormais des effets positifs-négatifs ludiques, des mouvements pleins d'énergies intérieures qui se révèlent à partir de la composition technique et constructive dans une tension variée comme expression d'une force créatrice abstraite. En tant que l'un des plus importants sculpteurs et dessinateurs de l'Allemagne de l'Ouest moderne d'après-guerre, son œuvre est représentée dans de nombreuses collections nationales et internationales. La Berlinische Galerie donne actuellement une impulsion décisive à son travail dans le cadre d'une exposition individuelle (cf. https://berlinischegalerie.de/ausstellungen/aktuell/hans-uhlmann/). Crayon sur papier ondulé CMFabriano. Signée et datée à l'intérieur de la représentation en bas à droite. Free-standing spot-mounted to underlying mat and framed under glass. - Traces de manipulation isolées au verso, notamment dans la partie inférieure de la feuille, légères traces de peinture à certains endroits, petites traces de montage antérieur dans la marge inférieure, le tout en très bon état. Crayon fortement appliqué. - Provenance : Berlin private collection. - Avec une véhémence magistrale, Uhlmann crée des champs de tension dans le dessin de grand format, oscillant entre la lourdeur et la légèreté apparente. Vers 1960, l'artiste a abandonné tout contexte figuratif et représentatif ; les lignes et les surfaces géométriques en particulier créent désormais joyeusement des effets positifs-négatifs, des mouvements pleins d'énergie intérieure qui se révèlent à partir de la composition technique-constructive dans une variété de tensions comme une expression d'une force créatrice abstraite. En tant que l'un des plus importants sculpteurs et dramaturges du modernisme post-guerre ouest-allemand, son œuvre est représentée dans de nombreuses collections nationales et internationales, et la Berlinische Galerie présente actuellement une exposition solo de son œuvre.

147

Uhlmann, Hans o.T. 1957. Bleistift auf CMFabriano-Velin. 47,8 x 66,5 cm. Unten rechts innerhalb der Darstellung signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage freistehend montiert und unter Glas gerahmt. - Verso vereinzelt leichte Griffspuren, v.a im unter