L'après-guerre allemande Kliemann, Carl-Heinz Premier vert. 1987. encre de Chine, aquarelle et crayon sur papier. 31,5 x 23 cm. Signé, daté et titré au crayon. Monté le long du bord supérieur sur support et sous verre. - Avec des traces de pliage discrètes. Etude de paysage poétique et atmosphérique aux couleurs harmonieuses. Encre, aquarelles et crayon sur papier couché. Signée, datée et titrée au crayon. Monté le long du bord supérieur sur mat et sous verre. - Avec des rayures nonobstant. Étude de paysage poétique aux couleurs harmonieuses.

146

Kliemann, Carl-Heinz Erstes Grün. 1987. Tusche, Aquarelle und Bleistift auf Bütten. 31,5 x 23 cm. Signiert, datiert und betitelt in Bleistift. Entlang des oberen Randes auf Unterlage und unter Glas montiert. - Mit unauffälligen Knickspuren. Poetisch-at