L'après-guerre allemande Henning, Gerda Terre inconnue (langue de terre). 1973. huile sur toile. Signé et daté. Au verso, plusieurs tampons de la succession ainsi qu'une étiquette avec des indications sur l'œuvre. Signé à nouveau sur le châssis. Dans le cadre de l'artiste. - En partie avec des éclats de peinture dans les bords. Légèrement craquelé par endroits. Travail de grand format avec un effet de profondeur et d'aspiration. Huile sur toile. Signée et datée. Au verso, le tampon de l'état répété, ainsi que l'étiquette avec les indications de l'œuvre. Signée une autre fois sur l'étireur. Dans le cadre de l'artiste. - Dans les marges, légers éclats de peinture. En général très bon et couleurs fraîches. Œuvre de grand format, fortement colorée, avec un effet de profondeur et d'aspiration. Cette œuvre est soumise à la TVA. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

142

Henning, Gerda Unbekanntes Land (Landzunge). 1973. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert. Verso mit mehrfachem Nachlassstempel sowie Etikett mit Werksangaben. Auf dem Keilrahmen nochmals signiert. Im Künstlerrahmen. - In den Rändern teils mit Farbabpla