L'après-guerre allemande Bühl, Hede Tête. 2011. albâtre. Env. 14,7 x 13,6 x 18,5 cm (hauteur avec la plinthe en marbre env. 21,5 cm). Monogrammé et daté (gravé) en bas sur le socle. - Sur la surface de pose, trace d'un minuscule autocollant ainsi que des incisions inhérentes à l'œuvre et à la production. Dans l'ensemble, très bonne et très belle. Splendide exemplaire, magnifiquement travaillé en forme de vague sur les côtés. VZ Kraft 2011.4 - Notre exemplaire est inclus dans le supplément du répertoire du Dr Hartmut Kraft. Nous le remercions pour ses précieuses indications. - Provenance : collection privée d'Allemagne de l'Ouest. - Exemplaire unique. Le thème principal de l'œuvre de Hede Bühl, qui traite presque exclusivement de la figure humaine, sont ses sculptures de têtes. Fabriquées en pierre ou en bronze, plus rarement en aluminium, en plomb ou en plastique, elles sont réduites aux formes de base les plus élémentaires et subissent des accentuations passionnantes grâce à une dilatation, une courbure ou une stratification qui varient continuellement. La forme extérieure fascine par sa discrétion, bien qu'elle soit extrêmement puissante. Les surfaces lisses se transforment en une forme plastique et vivante d'une grande densité et entrent en jeu avec l'espace qui les entoure. Elles impliquent consciemment l'observateur, mais ne permettent pas de voir l'intérieur. Le son qui s'élève en silence se perd à l'intérieur. - De 1958 à 1963, Bühl étudie avec Sepp Mages et Joseph Beuys à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, et travaille parfois dans l'atelier d'Ewald Mataré. Elle reçoit de nombreux prix pour son œuvre développée de manière conséquente au fil des décennies, dont le prix Käthe Kollwitz de l'Académie des arts de Berlin en 2007. Ses sculptures sont représentées dans des collections privées et publiques, notamment à la Nationalgalerie de Berlin, à la Kunststiftung NRW de Düsseldorf ou au Von der Heydt-Museum de Wuppertal. En albâtre. Monogrammé et daté (sculpté) au bas du stand. - Stand avec trace de la précédente, petite étiquette ainsi que des carvings dus à la production et immanents à l'œuvre. Dans l'ensemble très bon et impeccablement beau. Splendid unique work, marvellously wavy worked out. - Notre œuvre sera incluse dans le supplément du catalogue du Dr Hartmut Kraft. - Provenance : Collection privée de l'Allemagne de l'Ouest. Le thème principal de l'œuvre de Hede Bühl, qui traite presque exclusivement de la figure humaine, sont ses sculptures de tête. Fabriquées en pierre ou en bronze, plus rarement en aluminium, en plomb ou en plastique, elles sont réduites aux formes de base les plus élémentaires et accentuées par un étirement, une courbure ou une superposition sans cesse changeants. La forme extérieure fascine par son calme et sa puissance. Les surfaces lisses construisent une forme sculpturale vivante, pleine de forte densité, et développent une interaction avec l'espace environnant. Elles impliquent consciemment le spectateur sans pour autant lui laisser entrevoir leur intérieur. Le son qui monte silencieusement s'estompe à l'intérieur. - Bühl étudie sous la direction de Sepp Mages et Joseph Beuys à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf de 1958 à 1963, et travaille parfois dans le studio d'Ewald Mataré. Elle a reçu de nombreux prix pour son travail, qui s'est constamment développé au fil des décennies, dont le prix Käthe Kollwitz de l'Académie des arts de Berlin en 2007. Ses sculptures sont représentées dans des collections privées et publiques, notamment à la Galerie nationale de Berlin, à la Kunststiftung NRW, à Düsseldorf ou au musée Von der Heydt de Wuppertal.

136

Bühl, Hede Kopf. 2011. Alabaster. Ca. 14,7 x 13,6 x 18,5 cm (Höhe mit Marmorplinthe ca. 21,5 cm). Unten auf der Standfläche monogrammiert und datiert (geritzt). - Auf der Standfläche mit Spur eh. winzigen Aufklebers sowie mit werkimmanenten, produktio