Kriwet, Ferdinand Button 20. YOUNGROGGYOUNG. YOUNGAMEYOUNG. 1967. Skulpturale Mischtechnik aus Karton. Durchmesser 52 cm. Auf Unterlage (65 x 65 cm) montiert, dort in Bleistift signiert, datiert und betitelt. - Etwas stockfleckig. Unterlage gebräunt und L'après-guerre allemand Poésie visuelle Kriwet, Ferdinand Button 20. YOUNGROGGYOUNG. YOUNGAMEYOUNG. 1967. technique sculpturale mixte en carton. Diamètre de 52 cm. Monté sur un support (65 x 65 cm), où il est signé, daté et titré au crayon. - Un peu de taches. Support bruni et avec des coins et des bords abîmés, au verso avec des traces d'un montage antérieur. Travail unique et aux couleurs intenses. Etude unique d'un bouton, les disques ronds emblématiques de Kriwet qui n'imposent aucun sens de lecture et entraînent le spectateur dans leur tourbillon par la forme, la couleur et la typographie. L'artiste faisait généralement fabriquer ces œuvres en aluminium léger par un fabricant d'enseignes. Le présent badge, réalisé en carton, a probablement servi d'ébauche pour un modèle en aluminium. Sculptural mixed media made of cardboard. Diamètre de 52 cm. Monté sur un tapis en carton (65 x 65 cm), signé, daté et titré au crayon. - Quelques traces de renard. Mat bruni et avec des coins et des bords bosselés, verso avec des traces d'ancien montage. Œuvre unique et aux couleurs intenses. - Etude unique d'un "bouton", les emblématiques disques ronds de Kriwet qui ne précisent pas le sens de lecture et entraînent le spectateur dans leur vortex par la forme, la couleur et la typographie. L'artiste avait habituellement produit ces œuvres en aluminium léger par un artisan-signeur. Le présent bouton, réalisé en carton, a probablement servi de modèle pour une version en aluminium.

133