Art du béton Gerstner, Karl Color angles. 1968. sérigraphies en dégradés de couleurs réguliers sur 15 couches de papier découpées différemment, chacune avec un trou poinçonné, immanent à l'œuvre, dans le coin inférieur gauche. Dimensions totales 62 x 62 cm. Signé et numéroté. Superposé sous film transparent, celui-ci imprimé typographiquement avec les indications d'édition (non ouvert). - Légèrement endommagé sur les bords. Film avec déchirure marginale (env. 2,5 cm), taches brunes et traces de manipulation. Dans l'ensemble, bon état apparent. Excellentes impressions aux couleurs saturées des représentations en plein format. Un des 60 exemplaires. - Ed. Edition de la documenta-Foundation, Kassel 1968 - Reproduit dans : La documenta-Foundation. Un modèle de financement de la culture. Jonas Verlag, Marburg 2002, p. 58/59. Silkscreen en gradations de même couleur sur 15 couches de papier découpées différemment, chacune avec un trou percé dans le coin inférieur gauche. Superposé sous film transparent, imprimé typographiquement avec détails d'édition (non ouvert). - Légèrement bosselé sur les bords. Feuille avec une déchirure marginale (env. 2.5 cm), des taches brunes et des marques de manipulation. Dans l'ensemble, apparemment en bon état. Superbes impressions richement colorées des représentations en plein format. - Un des 60 exemplaires. - Pub. Edition de la documenta-Foundation, Kassel 1968 - Illustré dans : The documenta-Foundation. Un modèle de financement culturel. Jonas Verlag, Marburg 2002, p. 58/59.

113

Gerstner, Karl Color angles. 1968. Serigraphien in gleichmäßigen Farbabstufungen auf 15 verschieden zugeschnittenen Papierschichten, je mit gestanztem, werkimmanentem Loch in der unteren, linken Ecke. Gesamtmaß 62 x 62 cm. Signiert und nummeriert. Gesc