Art du béton Fruhtrunk, Günter La progression. Fin des années 1960. Sérigraphie en couleur sur carton vélin léger, contrecollé sur toute la surface du carton inférieur sérigraphié vert foncé. 33 x 38 cm. Signé et numéroté au verso. - Coins et bords ponctuellement abîmés et avec une légère usure de l'encre. Traces de colle isolées et inhérentes à l'œuvre. Au verso, traces de collage d'un ancien montage. Bon état général. Impression somptueuse, aux couleurs lumineuses et saturées de la représentation en plein format. Kirchhoff 37 - Un des 50 exemplaires. - Édité par . Editions Lahumiere, Paris. Silkscreen en couleur sur carte légèrement ondulée, entièrement laminée sur carte sérigraphiée vert foncé. Signé et numéroté au verso. - Coins et bords abîmés par endroits et avec légère abrasion de la couleur. Traces sporadiques de ruban adhésif intégrées à l'œuvre. Traces d'ancien montage au verso. Bon état général. Splendide impression, colorée et riche de la représentation en plein format. - Un des 50 exemplaires. - Pub. Editions Lahumiere, Paris.

109

Fruhtrunk, Günter Progression. Späte 1960er Jahre. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton, ganzflächig kaschiert auf dunkelgrün serigraphiertem Unterkarton. 33 x 38 cm. Verso signiert und nummeriert. - Ecken und Kanten punktuell bestoßen und mit le